Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Бог в помочь вам, друзья мои!»

18 мая
18:00 2012


Выход этого номера нашей газеты совпал с Международным днем музеев, отмечаемым ныне в тридцать четвертый раз. Поэтому в гостях у «КН» побывали директор Дома-музея Пушкина Александра Федоровна Стаканова и преподаватель русского языка и литературы лицея «Djinta Latină», учитель I дидактической категории Нина Серафимовна Лунгу.


«Сюда идут, потому что знают:


здесь – Вечность»



Разговор с Александрой Федоровной Стакановой мы начали с вопроса, который время от времени проскальзывает то в СМИ, то в околоинформационном пространстве.


– Александра Федоровна, поговаривают, что нынче Дом-музей Пушкина посещают только учащиеся русских школ, а молдавским школьникам творчество Пушкина уже неинтересно. Это так?


– Начну с того, что в прежние времена в нашем Доме-музее в день бывало и по пятьдесят групп, в том числе и школьников – как русских, так и молдавских школ. За десять минут до разговора с вами закончилась экскурсия учащихся молдавской школы из села Мерены Ново-Аненского района, а незадолго до этого здесь побывали школьники из поселка Светлый Комратского района. И так практически каждый день. Кстати: экскурсантов из молдавских школ в последнее время бывает больше, чем из русских.


Такова реальная картина, несомненно, говорящая о том, что наша страна живет, дышит и смотрит вперед. Да, бывали времена, когда молдавским детям не рекомендовали посещать наш музей, но пусть подлость и предательство останутся на совести тех, кому выгодно противостояние, а мудрый наш народ умеет отличать добро от зла. И потому сегодня в нашем Доме-музее, как и прежде, бывает много посетителей, в числе которых учащиеся молдавских, русских, украинских, болгарских, гагаузских, еврейских школ. Сюда идут, потому что понимают: здесь – Вечность, здесь – истина, а такие понятия неподвластны времени.


Так получилось, что я, русская девочка, до семи лет росла в молдавском селе Олишканы Резинского района и потому не понаслышке знаю, насколько талантлив и трудолюбив молдавский народ.


К примеру, молдаване прекрасно усваивают языки, что характеризует их как людей творческих. А творческий человек по определению всегда тянется к высокому и вечному, следовательно, его встреча с Пушкиным предопределена самой судьбой.


– Ежегодно в день рождения великого поэта в селе Долна Ниспоренского района проходит республиканский Праздник пушкинской поэзии. Один из наших читателей иронично заметил, что сами жители Долны никакого участия в празднике не принимают, потому что он им просто неинтересен.


– Не намерена комментировать всякую глупость. Напомню: когда оказался под угрозой сам факт существования филиала пушкинского Дома-музея, жители Долны по своей доброй воле в течение семи дней берегли усадьбу, а когда на сельском сходе их спросили, что бы они хотели видеть на месте филиала, они ответили: «Верните нам Пушкина!».


Такие слова дорогого стоят, а произнести их могут только истинные друзья и единомышленники. По словам самих жителей Долны, для них Праздник пушкинской поэзии – один из главных в году и самых ожидаемых.


Долна всегда встречает гостей хлебом-солью, замечательной программой, в подготовке которой принимает самое активное участие и примар села Валентина Челакуш. К этому всегда светлому – независимо от погоды – дню активно готовятся учащиеся местного лицея.


На самом празднике присутствуют сотни людей разных национальностей со всех концов Молдовы, а объединяет всех пушкинское слово.


Как-то один из руководителей Ниспоренского района, присутствовавший на празднике, заметил, что правители приходят и уходят, а народ остается. Это так. И совершенно очевидно, что Пушкин не просто является «поэтом всех народов», он помогает нам сохранить великие корни дружбы – этой главной ценности, которую мы должны беречь и укреплять.



«Долна, Долна,


как раздольно


имя чудное твое»



Многолетняя дружба и творческое сотрудничество связывают коллектив Дома-музея Пушкина со многими школами. В их числе столичный молдавский лицей «Djinta Latina». Рассказывает Нина Серафимовна Лунгу:


– С коллективом Дома-музея Пушкина мы дружим около двадцати лет, у нас есть договор о сотрудничестве. Учащиеся лицея – частые посетители Дома-музея, а его сотрудники давно стали нашими союзниками и добрыми друзьями.


Они проводят интересные беседы с учащимися, организуют передвижные тематические выставки, помогают в организации творческих встреч, сборе материалов для научно-практических конференций, используя самые разные формы просветительской работы.


Каждый год в день рождения поэта мы бываем в Долне – впечатлений масса! Кстати, вместе с детьми Долну посещают и многие родители. Три года назад, когда мои нынешние девятиклассники были еще в шестом классе, я им обещала: подрастете – непременно проведу для вас «Русский бал». Данное ребятам слово я сдержала. И грянул бал в стиле пушкинских времен – девочки – в длинных платьях и перчатках, с веерами, мальчики – в цилиндрах. Манеры, правила этикета – все было соблюдено. По словам учащихся, такое запоминается на всю жизнь.


Нам очень понравились строки стихотворения, автор которого – заведующая экспозиционным отделом Дома-музея Пушкина Ольга Батаева. Вот эти строки: «Долна, Долна, как раздольно имя чудное твое!».


Так назвала свою творческую работу Екатерина Голбан, она представила свой труд на научно-практическую конференцию старшеклассников «Способность. Труд. Талант» и завоевала призовое место.


Корина Остафий выступила на той же конференции с исследованием на тему: «Сплав слова и музыки» и тоже была удостоена призового места.


Тема реферата Руксанды Комарка – «Русский бал не стареет». Руксанда заняла первое место на конференции.


В начале мая я приняла участие в международной научно-практической конференции и выступила там с рефератом: «Радуга партнерства: учитель – ученик – родитель – духовный наставник – сотрудники Дома-музея Пушкина». Рада тому, что поднятая тема вызвала большой интерес у участников конференции.


Впереди у нас много планов, связанных с дальнейшим приобщением к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. И нет сомнения, что, как всегда, мы можем надеяться на помощь наших добрых друзей из Дома-музея Пушкина.


«Бог в помочь вам, друзья мои!» – пусть же эти строки всегда сопровождают каждого из нас на пути к Пушкину.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив