Газета "Кишиневские новости"

Новости

Депозиты в проблемных банках: закрывать или переводить?

24 сентября
00:00 2015

Эксперт советует хорошо взвесить все «за» и «против».

С 16 октября у Banca de Economii, Banca Socială и Unibank будет отозвана лицензия. Разъяснения о том, что ждет владельцев депо­зитов в этих банках, если срок, на который положены деньги, не ис­тек, даны на сайте Национального банка Молдовы.

Там, в частности, говорится: «Лю­бой депонент (за исключением аффи­лированных лиц банка) имеет неогра­ниченный доступ к своим депозитам и может снимать, когда угодно, депозиты и/или причитающиеся проценты, в со­ответствии с требованиями депозитного договора, заключенного с банком. Депо­зиты до востребования и срочные де­позиты физических и юридических лиц, которые не будут сняты депонентами, будут переведены в другие банки до ан­нулирования лицензии, на существую­щих договорных условиях (процентные ставки, валюта, сроки погашения и т.д.). На основании действующего законода­тельства, для перевода депозита в дру­гой банк согласие владельца депозита не обязательно».

На первый взгляд все ясно. Но сто­ит задуматься, как возникают вопросы. Если владелец депозита опасается за будущую судьбу своего вклада и хочет забрать деньги из проблемного банка уже сейчас, он потеряет проценты. По­чему? Ведь вкладчики не виноваты, что банк довели до банкротства? И какова вероятность, что переведенный в дру­гой банк депозит можно будет вернуть в целости и сохранности вместе с про­центами?

За разъяснениями мы обратились к доктору экономики, ведущему науч­ному сотруднику Института экономи­ческих исследований АН РМ Михаилу ПОЙСИКУ.

– В потере процентов при досроч­ном закрытии депозита ничего проти­возаконного нет. Это оговорено в со­глашении, заключенном при открытии депозита. Отзыв лицензии у банка дела не меняет. Причем, в зависимо­сти от типа вклада и других условий, теряются все начисленные проценты или только часть их. Владельцы долж­ны внимательно прочитать имеющий­ся у них документ.

Что же касается централизованно­го перевода депозитов в другой банк, он должен быть осуществлен только под гарантию государства, потому что все банки в стране – коммерческие. Заставить их просто так взять на себя обязательства перед вкладчиками других финансовых учреждений никто не имеет права. Это было возможно, когда в Banca de Economii контроль­ный пакет акций принадлежал госу­дарству, и его буквально принудили рассчитываться с вкладчиками обан­кротившегося Investprivatbank. Сейчас ситуация другая.

Правда, может оказаться, что де­нег у государства не будет. Только в Banca de Economii насчитывалось около 2 млн вкладчиков. Сколько из них уже закрыли депозиты, неизвест­но. Но, допустим, они все перейдут в другие банки. По закону, в случае банкротства государство гарантирует вкладчику возврат 6000 леев. Однако большой вопрос, найдутся ли деньги даже на это. Поэтому возврат депози­тов уже из другого банка может растя­нуться на неопределенный срок.

Так что решайте сами, что выгод­нее: потерять проценты сейчас или ждать возврата всей суммы неизвестно сколько.

Подготовила Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив