Газета "Кишиневские новости"

Общество

Смертельные тайны сумасшедшей «Дейзи»

Смертельные тайны сумасшедшей «Дейзи»
05 мая
17:14 2019

Кто травит москвичей и гостей столицы в популярных ночных клубах?

Про этот «бермудский треугольник» в двух километрах к северу от Кремля знают многие. Полицейские и таксисты, врачи «скорой» и бармены. В нем регулярно пропадают мобильные телефоны, паспорта, кредитки, дорогие брегеты и побрякушки. Пропадают люди…
Речь идет о трех ночных клубах «Крейзи Дейзи», образующих треугольник неправильной формы между Дмитровкой и Сретенкой. Не проходит и недели, чтобы сводки происшествий не пополняли случаи краж, ограблений, мошенничеств, жертвами которых становятся расслабленные посетители питейных заведений. Самым скандальным стал случай в конце декабря 2016 года, когда после похода в популярный кабак погиб молодой француз. Возможно, речь идет о четко выстроенной преступной схеме, в которой любителям ночной жизни определена самая печальная роль.
В ночь на 15 декабря 2016 года пятеро студентов из Франции и Великобритании поехали отдыхать в один из трех баров «Крейзи Дейзи» — тот, что на Тургеневской площади. Компания подобралась непростая: два брата — 22-летний Николас (учащийся Манчестерского института, приехал в Москву по туристической визе) и 21-летний Алексис (студент МГУ им. Ломоносова) — потомки знатного аристократического рода.
Около 04.30 Николас, Алексис и их подруга Татиана, уже изрядно навеселе, решили переместиться из клуба домой к девушке. Алексис забежал в магазин за сигаретами в двух шагах от бара, где познакомился с доброжелательным кавказцем. Тот радушно предложил выпить пива в честь дня рождения. Алексис и без того был навеселе, а тут вообще растаял. Он представил нового приятеля — Вафадара — брату и Татиане, и ребята охотно согласились продолжить гулянку в другом месте. Все погрузились в «Хендай Солярис», припаркованный у входа в клуб. За рулем сидел Нурлан, знакомый Вафадара. Едва машина тронулась с места, один из южан вновь угостил веселую компанию. Причем Татиана от пива отказалась (запомните этот нюанс).
Что произошло дальше, нетрудно догадаться. Иностранцев вывезли за город, на опушку леса, обобрали под угрозой пистолета и оставили на морозе. Все трое чувствовали себя ужасно, как будто их опоили транквилизаторами. Николас, покачиваясь, побрел, как лунатик, в сторону зарослей и очень быстро скрылся за снежной пеленой. Алексис и Татиана каким-то чудом выбрались на дорогу. А труп замерзшего студента нашли в лесу только на следующий день. В крови погибшего был обнаружен препарат клозапин, а в моче его выжившего брата — лепонекс.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
— Данные препараты имеют одно и то же активное вещество и применяются при лечении тяжелых психических расстройств; их всего около 9, среди которых — шизофрения. Они на строгом контроле — вне медучреждений, для пациентов, которые лечатся за свой счет, для покупки выдаются особые бланки с защитой от подделок, — рассказал психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Если их подмешать в жидкость и дать здоровому человеку, то у него произойдет тяжелое отравление с потерей сознания. В зависимости от дозы можно рассчитать с точностью до 10 минут, для среднего организма, момент потери сознания жертвы. При приеме препаратов совместно с алкоголем действие лекарств усиливается в несколько раз, и отравление вполне может стать причиной смерти. Если полностью растворить препараты в жидкости, то при питье их вкус не ощущается…
Вафадара и Нурлана задержали быстро. Они не отрицали факт грабежа, но всеми силами открещивались от отравления. Правда, сначала Нурлан вспомнил: Вафадар рассказывал ему про таблетки, «от которых люди быстро засыпают». Также мужчина подтвердил, что земляк передавал пассажирам пиво. Однако затем кавказец отказался от своих признаний. По словам обоих, пассажиры были пьяны, когда садились в салон. Впрочем, оправдания им не помогли: Мытищинский суд приговорил бандитов к 9,5 и 10 годам лишения свободы.
Казалось бы, все просто и очевидно, и клуб здесь ни при чем. Но так случилось, что мой коллега примерно в то же время, когда раскручивался скандал вокруг смерти Николаса, заглянул в «Крейзи Дейзи» в пятницу вечером. Выпил несколько рюмок (доза для него достаточно скромная) — и… словно провалился в другое измерение. Очнулся там же, у барной стойки, — ни кошелька, ни ноутбука. «Сам дурак», — переживал он.
А я невольно задумался: не слишком ли часто клуб фигурирует в связи с криминальными событиями? Начал изучать статистику — и буквально оторопел.

В распоряжении редакции оказались сведения об обращениях граждан в различные отделы полиции по Москве и Московской области в связи с преступлениями, так или иначе связанными с «Крейзи Дейзи». За последний год в трех барах (Тургеневская площадь, Сретенка, Большая Дмитровка) случились сотни таких эпизодов. Для полноты картины мы на анонимных условиях поговорили с действующими оперативниками тех отделов внутренних дел, на чьей «земле» есть «Крейзи Дейзи».
— Эти бары, особенно тот, что на Тургеневской площади, конечно, наша головная боль. Про ситуацию в курсе и в управлении, и в прокуратуре. Наш начальник не один раз получал по шапке из-за этого от генерала. Плохие показатели, жалобы во все инстанции…
— А на что жалуются?
— Не так давно было много обращений по поводу того, что посетители напивались, а наутро обнаруживали, что оплатили космические счета. Но это хитрость такая в барах: они специально делают алкоголь на халяву, причем коктейли там убойные, и при этом в заведениях отсутствуют горячее и какая-либо существенная закуска. Кто-то в конце прошлого года обратился с жалобами на контрафактный алкоголь в прокуратуру и Роспотребнадзор. Нам спустили бумагу — мы провели оперативно-разыскные мероприятия. В 2 часа ночи нагрянули в бар и все перевернули.
— Какие результаты вашего рейда?
— Никаких. Изъяли весь алкоголь — и початые бутылки, и со склада, около 20 наименований, и отвезли в ЭКЦ по ЦАО. Исследования ничего не показали.
— Пьяных посетителей под утро развозят по домам «бомбилы»…
— Я понимаю, куда вы клоните. Да, действительно, таксисты со всей Москвы стягиваются к «Крейзи Дейзи» — специально за пьяными, и некоторые обирают их по пути. Есть такое явление. Большое количество преступлений, но и процент раскрытия высокий.
— На отравления — заявляют?
— Не было ни одного заявления, чтобы кто-то обратился в больницу, сделал исследование, которое бы выявило определенные препараты.
— Возможна ли связь между сотрудниками бара и таксистами?
— Не думаю. Люди сами виноваты: пьют, а потом оправдывают себя, телефоны свои ищут…
— А потихоньку, так сказать, на живца, не пытались проверить бар?
— Послушайте, нам некогда в шпионов играть. Люди загружены, физически не успеваем объем отрабатывать.
…Ну что ж, у журналистов, в отличие от полицейских, времени вагон. Поэтому мы решили выяснить все на месте. Но сначала провели разведку. Нам удалось пообщаться с двумя «дейзи» — так называются дамы, обслуживающие злачные заведения.
— Расскажите про свою работу.
— В бар сотрудники приезжают к 17.00. Переодеваются, «сдаются» полностью — и в бой, до последнего клиента.
— Что значит «сдаются»?
— У нас происходит полный досмотр, кошельки и телефоны — в сейф. В зал с собой брать ничего нельзя. Совсем.
— То есть препараты, яд или наркотики пронести нельзя?
— Что вы? Нет, конечно. Нам регулярно анализы на употребление проводят. Периодически даже с собачками досматривают. После смены — такая же процедура. Все это, конечно, делается скорее для того, чтобы мы не брали с собой гаджеты, а обратно не выносили наличку, но и с наркотиками у нас тоже борются.
— А были случаи?
— Раньше — да, последний раз слышала, что года полтора назад поймали «барика» (бармен — Авт.)) на Сухаревской (бар на улице Сретенка. — Авт.), он таблетками торговал. И все. А так, представьте себе, нам даже пилюлю от головной боли по просьбе гостя дать нельзя, и вещи брать на хранение за стойку тоже — строгий запрет.
— В ваших барах случается куча одинаковых историй: люди пьют немного алкоголя, отключаются, а потом просыпаются где-нибудь на заправке без своего добра…
— Зря вы на сотрудников бочку катите. Вся работа у нас — под камерами.
— А может быть такое, что вся «черная» схема организована под прикрытием руководства?
— Это не тот уровень. Выхлоп слишком мал, а риски велики.
— Очень спорно. Например, у выжившего брата французского аристократа сняли перстень со вставкой из рубина стоимостью 650 000 рублей. А если прикинуть, что далеко не все обращаются в полицию, то и риски не такие уж большие… К тому же когда люди говорят, что пили в ночь ограбления, стражи порядка относятся к ним несерьезно.
— Что правда, то правда. До утра очень редкий гость сохраняет человеческое лицо. Приходят на халявные акции — потом их выносят штабелями. А дома «поют», что опоили да ограбили! В менеджерской — целая стопка паспортов, которая каждый день растет: хочешь бери кредит, хочешь выкидывай. Перед сменой вбиваем данные этих растеряш в соцсетях и пишем, чтобы пришли забрать документы…
Вообще гости очень разные приходят за ночь. Есть пара-тройка компаний, которые приезжают в бар и ничего не заказывают либо берут по минимуму — водичку или энергетики. Они просто наблюдают за обстановкой, за другими гостями… Выгнать их не за что: они ничего не нарушают, в черный список не входят. Бывает, они колесят по нашим барам, из одного заведения в другое. Кто они — загадка. Что делают в баре — непонятно. Мы было думали, что это проверяющие или правоохранительные органы разработку какую-то ведут — но нет (показывали их лица полицейским). Быть может, эти люди и «окучивают» потенциальных жертв?..

Мы посетили все три сетевых бара и отметили общие для них черты. Итак, в «Крейзи Дейзи» (как и во многих других подобных заведениях) каждую ночь творится алкогольная вакханалия — это мы видели собственными глазами. И, увы, вполне естественно, что за клиентами сюда съезжаются толпы таксистов. С ними все более-менее ясно: если у человека за рулем цель — разбогатеть любой ценой, пьяный в хлам пассажир для него — легкая добыча.
Но вспомним рассказы о тех потерпевших, которые вдруг и буквально до потери сознания пьянели от одного-двух бокалов. Их-то уж точно травят не таксисты. А кто?
И вот тут снова выходят на сцену некие «постоянные посетители». Например, крепкие парни из той самой странной компании, которую мы наблюдали во всех барахи и которых упоминали «дейзи». Эти люди, вполне возможно, разнюхивают атмосферу в «Крейзи Дейзи», регулярно наведываясь в заведения под видом завсегдатаев, и координируют действия членов банды.
Это может происходить примерно так: потенциальную жертву опаивают убойным коктейлем из алкоголя и нейролептиков. Сделать это без шума и пыли можно с помощью раскованной и якобы пьяной девицы (например, такой, которую мы спасали от приставучего ухажера). Затем клиента в отключке выводят из помещения, может быть, даже помогают ему одеться, и сажают вроде как в первое попавшееся такси. Остальное — дело техники.
Понятно, что полиция не должна безоговорочно верить словам посетителей «КД», которые с похмелья несут околесицу. Но все-таки стольких совпадений не бывает. Ни одна московская «бухаловка» не собирает такой печальный урожай.
А что видим мы? Даже в громком уголовном деле международного значения о гибели французского аристократа не было до конца установлено: действительно ли братьев-студентов и их подругу отравили таксисты? Или это произошло гораздо раньше, в баре? Тогда все складывается: женский, более хрупкий организм первым поддался «снотворному», и Татиана (которая, как мы помним, не пила пиво в такси) «отключилась» в салоне, а ребята — чуть позже. Заметим, что следователи не нашли никаких улик против таксистов — ни банки, ни следов вещества в автомобиле и на их вещах. По непонятным причинам экспертиза на наличие ядовитых веществ в организме девушки проведена не была, хотя по делу допрашивалась сотрудница бара, которая подтвердила, что в самом «Крейзи Дейзи» пили все, в том числе и Татиана.
Вот и получается, что невольными сообщниками барных злоумышленников всегда могут стать банальная нехватка времени у рядовых сыщиков и их нежелание помогать мажорам, которые ночи напролет проводят со стаканом в баре. И большинство подобных случаев просто-напросто тонут в безудержном веселье ночного города. Вероятно, на это и делают ставку преступники.

Лев СПЕРАНСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив