Газета "Кишиневские новости"

Новости

Загадки отечественной демографии

Загадки отечественной демографии
23 июля
12:43 2015

Никто в стране достоверно не знает количество ее жителей

 

Недавно все страны – члены ООН от­метили Всемирный день народона­селения. По этому случаю в Кишиневе был представлен первый Демографи­ческий барометр. Его подготовили спе­циалисты Центра демографических исследований Института экономиче­ских исследований АН РМ совместно с Министерством труда, социальной за­щиты и семьи и представительством в РМ Фонда народонаселения ООН.

Статистика с дефицитом

По подсчетам демографов, реальная численность населения республики резко расходится с той, которую называет На­циональное бюро статистики. Разница – 660 тыс. человек, которых на самом деле «не хватает», или примерно 16%. И, как пояснила автор исследования доктор социологии Ольга Пенина, происходит это потому, что органы статистики при определении количества жителей страны исходят из понятия «стабильное населе­ние», тогда как следует руководствовать­ся определением «реальное население». Стабильное население – то, которое по данным административных органов офи­циально считается зарегистрированным в Молдове. Но каждому известно, что сотни тысяч людей, официально чис­лящихся живущими здесь, фактически давно обосновались за границей, хотя юридически свое отсутствие не оформи­ли. А вот все оставшиеся и будут реаль­ным населением. Между тем статистика включает в число мигрантов только тех, кто окончательно покинул страну на по­стоянное место жительства за границей. В результате данные Пограничной по­лиции на порядок больше официальной статистики о миграции (к сожалению, представитель Бюро по миграции и бе­женцам МВД на презентацию не явился, и комментарии по этому поводу получить не было возможности). А органы, учиты­вающие трудовых мигрантов в России и Италии (в этих странах работает больше всего наших сограждан), дают еще более высокие цифры.

Об этом красноречиво свидетельству­ет история с обнародованием предвари­тельных результатов переписи населе­ния 2014 года. В декабре минувшего года Национальное бюро статистики озвучило цифру 2,913 млн человек. А буквально несколько недель спустя этот же орган заявил, что на 1 января 2015 года в Мол­дове проживали 3,555 млн человек.

Кроме того, демографы утверждают, что статистика неверно рассчитывает и коэффициент рождаемости, а также продолжительность жизни. «Наши дан­ные свидетельствуют, что коэффициент рождаемости составляет 1,65 ребенка на одну женщину по сравнению с 1,28 — статистическими данными НБС. Расчеты Центра демографических исследований показывают, что продолжительность жизни для мужчин составляет 64,6 года, а для женщин — 73,2 года, в то время как по данным НБС продолжительность жизни для мужчин составляет 67,24 года, а для женщин — 74,99 года», – заявила Ольга Гагауз, руководитель центра.

Ошибки год от года накапливаются, это искажает социально-экономические показатели. В результате все стратегии и программы, разрабатываемые в стране, ошибочны. Если нет достоверных данных о численности и возрастном составе на­селения, нельзя правильно планировать расходы на медицинскую и социальную помощь, образование и другие сферы жизни.

Эта загадочная перепись

О прошедшей переписи – разговор особый. С момента ее проведения мину­ло больше года, но по-настоящему обра­ботка результатов еще даже не началась. И оглашение окончательных итогов пе­ренесено на август 2016 года. По этому поводу представитель Фонда народона­селения ООН в Молдове Эдуард Миха­лаш выразил серьезную озабоченность. По его словам, обнаруживающаяся раз­ница в цифрах – свидетельство низкого качества молдавской статистики. А ведь в 2016-2017 гг. Молдове предстоит разра­батывать новую Стратегию в области на­родонаселения, и достоверные данные для этого просто необходимы.

Собравшиеся напомнили, что пере­писчики пришли далеко не ко всем. На­чальник Управления демографической статистики и переписей населения На­ционального бюро статистики Валентина Истрати подтвердила, что всех перепи­сать не успели. Прежде всего это каса­ется Кишинева. Недостающие данные, по словам представителя Националь­ного бюро статистики, будут получены в административных органах. То есть, по вышеназванным причинам, окажутся за­ведомо недостоверными.

А задержку в обработке данных пере­писи Истрати объяснила отсутствием средств. Не хватает, мол, еще 15 млн леев. Между тем в мае нынешнего года парламентская комиссия по социальной защите, семье и здравоохранению орга­низовала «круглый стол», посвященный прошедшей переписи. В ходе заседания был сделан вывод о том, что из 89 млн леев, ассигнованных на перепись (почти половину этой суммы предоставили внеш­ние доноры), 23 млн остались неиспользо­ванными. Куда же делись деньги, если на подсчет результатов просят дополнитель­ные внушительные ассигнования?

Объяснение этой загадке найти труд­но. Так же как и тому, что итоги предыду­щей переписи 2004 года в расчет при­ниматься не будут, а опираться решено на результаты еще советской переписи населения 1989 года. А тогда такое по­нятие, как трудовая миграция за рубеж, отсутствовало, и количество стабильного населения практически совпадало с ко­личеством реальных жителей. По словам Ольги Гагауз, это было политическое ре­шение властей, которым кажется, что так убыль населения за небольшой срок бу­дет выглядеть не столь разительной. Еще один немаловажный момент: если офици­ально показывать количество населения большее, чем есть на самом деле, можно просить у партнеров по развитию больше финансовой помощи. А уж применение по­лученным деньгам всегда найдется.

В общем, утверждение авторов «Две­надцати стульев» о том, что «статистика знает все», сегодня уже не кажется таким бесспорным. Скорее хочется согласиться с Марком Твеном: «Бывает ложь, наглая ложь и статистика».

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив