Газета "Кишиневские новости"

Общество

Читать – не в ладушки играть!

29 декабря
18:29 2011

Центр русской культуры провёл в Доме национальностей традиционный конкурс «Книга года». В 2011-м увидели свет 22 издания на русском языке.


К слову, вышло на 8 книг меньше, чем в прошлом году, но зато, конечно же, гораздо больше, чем в 90-е. Лучшим по праву признано издание под названием «Театр навсегда!», принадлежащее перу Элеоноры КОНСТАНТИНОВОЙ, единственной в Молдове женщины-режиссёра оперы, посвятившей  жизнь Национальному театру оперы и балета.
Это глубокие размышления о нелёгкой, столь редкой профессии режиссёра-постановщика, в некотором роде учебное пособие. Элеонора Константинова, человек богатой биографии и щедрой души, даёт наставления, делится собственными творческими открытиями с молодыми,  с теми, кто придёт в театр после неё.  Впрочем, её книга, изданная ЦРК, – настоящий клад для каждого, кто интересуется музыкальным театром. Каждому слову автора веришь: Константинова поставила более сорока спектаклей на оперной сцене. Народная артистка Молдовы, кавалер Ордена Республики, максималистка, она ничего не делает наполовину, живёт в полное  сердце. О книге весной, когда она вышла в свет, говорили как о гражданском подвиге Элеоноры Константиновны. Кстати, к чести Центра русской культуры, здесь создаётся электронный архив по русской опере в Молдове. Многое приходится восстанавливать по крупицам, ведь богатейший музей оперного театра исчез таинственным образом в 90-е. Подобная встреча писателей, филологов, читателей, журналистов на самом краешке года вмещает в себя ещё одно важное действо. Сопредседатель Центра русской культуры известная поэтесса Алла Коркина уже по традиции вручает отличившимся в течение уходящего года людям культуры Есенинскую премию. На этот раз премии удостоен актёр Русского государственного драмтеатра им. А.Чехова Владимир КИРЮХАНЦЕВ – за мастерское  исполнение поэтических и прозаических произведений русской классики. Читал стихи Бориса Пастернака, делился сокровенным с присутствующими: «Надо словом проникнуть в сердце слушателя, чтобы, когда ты уйдёшь со сцены, в нём что-то произошло».
Есенинской премии удостоен и патриарх русской поэзии в Молдове Николай САВОСТИН, который сейчас, в предновогодье, отмечает 85-летний юбилей. Немало повидал, воевал в Великую Отечественную. Написал более четырёх десятков книг в разных жанрах – поэзия, проза, драматургия, философско-поэтические эссе, литературная критика. Они выходили не только в издательствах Кишинёва, но и в Москве, Иркутске, Чите. Захватывающе интересная  публицистика и мемуарные книги у нашего молдавского сибиряка: «Сбережённый свет», «Заметки на полях судьбы», «Честь поэтов». Кстати, за последнюю писатель получил Международную литературную премию имени  великого князя Юрия Долгорукого. И когда вручали награду ему  в прошлом году в Киеве, поднявшись на сцену, произнёс громко и торжественно: «Служу Советскому Союзу!». И весь зал одобрительно зааплодировал. Завершил свой монолог о времени и себе старейшина русской литературы в Молдове строкой недавно написанного стихотворения: «И я в сражениях умру, а не от равнодушья околею…». Поздравляем мэтра с днём рождения. Пусть годы и судьба будут милосердны к вам, Николай Сергеевич! Крепкого здоровья и силы духа на многие годы. Живите долго.  Ждём новых книг!


Нелли СЛИВЕНКО.

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,08–0,23%
GBP22,28–0,12%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,24%
RUB0,19+0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив