Газета "Кишиневские новости"

Политика

Пятьдесят тысяч «обещалок»

Пятьдесят тысяч «обещалок»
06 декабря
12:21 2018

Правая оппозиция преждевременно начала избирательную кампанию

В ночь с пятницы на субботу под входные двери квартир некоторых жителей Кишинева рассовывали бумажный агитационный продукт. На нем изображены Андрей Нэстасе с Майей Санду.

На обратной стороне – обещания, которые политики намерены реализовать в ближайшие четыре года: поднять зарплаты до одиннадцати тысяч леев, скинуть на четверть цены на лекарства, бороться с коррупцией, привести Молдову к 2023 году в Евросоюз. Обещания как обещания. Указан и тираж листовки – 50 тысяч.

 

В Кодексе о выборах даже после изменений, внесенных в него правящей коалицией, сохранена статья 91. В ней говорится: «Избирательная кампания по выборам в парламент начинается не ранее чем за 30 дней до дня выборов…». Куда уж понятней. В Демократической партии с большим пристрастием наблюдают за действиями правой оппозиции. И с немалой долей вероятности используют себе во благо каждый неверный шаг блока ACUM.

Летом этого года Нэстасе не стал мэром из-за сущего пустяка – агитации в Интернете в день выборов. Почему же оппозиционер раньше срока начинает предвыборную агитацию? Тут два варианта: либо Нэстасе политический мазохист, либо он сознательно провоцирует Демпартию на то, чтобы его исключили из предвыборной гонки. Цель – сделать руководство правящей коалиции в Европе нерукопожатным. Хотя не исключен и третий вариант: оппоненты блока ACUM решили его скомпрометировать, преждевременно запустив в народ агитку.

Александр Боц

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив