Газета "Кишиневские новости"

Экономика

На банковском фронте очередной скандал

На банковском фронте очередной скандал
16 июля
12:46 2015

Молдавские власти «наехали» на крупнейшего международного инвестора

 После беспрецедентной аферы с хи­щением миллиарда долларов скла­дывалось впечатление, что хуже уже некуда. Оказалось: еще как есть куда!

На Victoriabank не зариться!

Victoriabank – первый коммерческий банк Молдовы и один из крупнейших. За годы своего существования он пережил несколько скандалов и рейдерских атак. Их связывают с именами бизнесменов Виктора и Виорела Цопа, Вячеслава Платона и нынешнего первого замести­теля Демократической партии олигарха Владимира Плахотнюка. Принадлежав­шие им акции банка переходили из рук в руки и, в конце концов, в ноябре 2014 года стали собственностью кипрского оффшора Insidown LTD (за которым, по неподтвержденной информации, опять-таки стоит Плахотнюк). Теперь эта фирма – крупнейший акционер банка (38,2%). Остальными акциями владеют Европейский банк реконструкции и раз­вития, румынский Alpha Bank Romania и частные лица. В начале нынешне­го года ЕБРР, которому принадлежат 15,06% акций, заявил о планах значи­тельно увеличить свою долю в капитале Victoriabank, получив на это разрешение Национального банка. Первоначально международная финансовая структура планировала довести свою долю до 50%, а потом и до 100% акций путем выкупа их у других владельцев.

Однако, согласно правилам работы Фондовой биржи Молдовы, акции сле­довало выставлять на аукцион, и суще­ствовала вероятность, что их выкупит третья сторона. Поэтому Европейский банк реконструкции и развития создал дочернюю фирму VB Investment Holding B.V., зарегистрированную в Нидерлан­дах, намереваясь передать 15,06% ак­ций в ее уставный капитал. 3 апреля На­циональный банк выдал разрешение и на эту сделку.

Но уже 8 апреля правительство во главе с Кириллом Габуричем под собственную ответственность (минуя голосование в парламенте) вместе с пакетом бюджетных законов приняло и поправки в Закон о финансовых учреж­дениях, из-за которых сделка оказалась заблокированной.

Плахотнюк заигрался?

Изменения в закон были внесены по инициативе министра экономики Сте­фана Бриде, ставленника Демпартии. И, как удалось выяснить журналистам интернет-портала NewsMaker.md из источника, заслуживающего доверия, утверждение проекта буквально про­толкнули министры-демократы, пригро­зившие не голосовать за пакет законов о бюджете, если предложенные Бриде поправки не будут приняты. Против вы­ступил только вице-председатель На­циональной комиссии по финансовому рынку Юрий Филип, заявивший, что по­правка станет препятствием для ряда сделок на фондовом рынке и нарушит конституционное право собственности. Но его слова во внимание не приняли.

По мнению экспертов, Бриде дей­ствовал по заказу Плахотнюка, у кото­рого в Victoriabank явно есть свои ин­тересы. В самом деле, простая логика подсказывает: если все сто процентов акций уйдут к столь солидному между­народному инвестору как Европейский банк реконструкции и развития, украсть из Victoriabank будет уже ничего невоз­можно. А там, судя по всему, еще есть что украсть.

Молдова стала членом Европейско­го банка реконструкции и развития в мае 1992 года. С тех пор до настоящего вре­мени инвестиции ЕБРР в нашу страну на различные проекты составили около миллиарда евро. К слову, с Victoriabank ЕБРР начал сотрудничать еще в 1995 году, через это финансовое учрежде­ние шло основное кредитование мало­го и среднего бизнеса. Кажется. с такого инвестора надо сдувать пылинки, осо­бенно в той экономической ситуации, в которой сейчас оказалась Молдова. Но, видимо, господин Плахотнюк не по­боялся вставить руками правительства палки в колеса даже столь уважаемой международной структуре. Кровный ин­терес дороже всего. Тем более, что в Молдове олигарху, похоже, дозволено все. И он принимает это как должное.

ЕБРР возмущен

Наивно было бы предполагать, что подобную выходку европейцы про­глотят молча. Они и не проглотили. В распоряжении портала NewsMaker.md оказалось письмо первого вице-президента (ЕБРР) Филиппа Беннетта, адресованное и.о. премьера Молдовы Наталье Герман (копии пошли прези­денту Нацбанка Дорину Дрэгуцану, главе директората Еврокомиссии по вопросам расширения и европей­ской политике соседства Кристиану Дэниелсону, директору Всемирно­го банка по Белоруссии, Молдове и Украине Чимяо Фану, главе департа­мента Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) по связям со странами-соседями ЕС Хайнцу Олберсу, главе миссии МВФ для Молдовы Иванне Владкова-Холлар, а также постоян­ному представителю МВФ в Молдове Армине Хачатрян).

В обращении высокий европей­ский чиновник квалифицирует дей­ствия правительства по принятию в срочном порядке поправки как пред­намеренные и циничные и подчер­кивает, что это ставит под сомнение обязательства молдавских властей по разрешению продолжающегося кризиса по надзору за банковским сектором и кризиса корпоративного управления. «При любых обстоятель­ствах это было бы очень тревожно, но в контексте последних нарушений в молдавском банковском секторе это влечет за собой повышенный риск не­этичной или незаконной деятельности в банке или посредством банка. Цель ЕБРР — обезопасить Victoriabank от злоупотреблений, которые нанесли серьезный удар по другим молдав­ским банкам»,— пишет Беннетт. По его словам, ЕБРР считает неприемлемым репутационным риском оставаться ак­ционером Victoriabank при отсутствии необходимых принципов корпоратив­ного управления.

Молдова – пример злоупотреблений

Разразившийся скандал в ходе еже­годной международной конференции Macro, организованной независимым аналитическим центром Expert-Grup и немецким фондом Friedrich-Ebert-Stiftung, прокомментировала и посто­янный представитель МВФ в Молдове Армине Хачатрян. По ее словам, для будущего Молдовы важно иметь та­ких инвесторов, как Европейский банк реконструкции и развития. А поддер­живать здоровую банковскую систему можно, только сочетая «независимость, подотчетность, ответственность, добро­совестность и честность сотрудников регулирующего органа». Хачатрян на­звала Молдову примером злоупотре­блений, обратив внимание на необхо­димость привлечения к ответственности за допускаемые нарушения. Предста­витель МВФ считает, что избежать ри­ска злоупотреблений можно только в случае неминуемой ответственности. «Если же правительство оказывает по­мощь вместо того, чтобы привлечь к ответственности виновных, то случаи злоупотреблений будут и впредь»,— сказала Хачатрян.

После драки

Уже покинувший пост премьера Ки­рилл Габурич признался, что слишком поздно понял суть поправки Бриде и вроде бы даже хотел дать задний ход, но сделать ничего не смог. А после дра­ки, как известно, кулаками не машут.

Исполняющая ныне обязанности главы кабинета министров Наталья Герман пока никак не отреагировала на послание Беннета. Долго хранило мол­чание и Министерство экономики. Так долго, что это становилось неприлич­ным. Сам господин Бриде, правда, вы­сказываться по своему обыкновению, не стал. Вместо него это сделал его заместитель Валерий Трибой. «Закон о финансовых учреждениях был изме­нен с целью предотвращения попыток по перенятию акций Băncii de Economii, Băncii Sociale и Unibank, а не для того, чтобы заблокировать намерение ЕБРР увеличить пакет акций в Victoriabank. Никто и думать не мог о том, что мо­гут произойти эти вещи. Мы обсудим с нашими правительственными коллега­ми, проконсультируемся на этот счет с ЕБРР и найдем решение».

А раньше подумать, обсудить и про­консультироваться было слабо? Или рассчитывали, что все сойдет с рук? Но если европейцы до поры до време­ни закрывали глаза на проделки нашей власти, то посягательств на свои иму­щественные интересы они терпеть явно не будут. И по этой части точно могут дать сто очков вперед всем плахотню­кам, вместе взятым. Жаль только, что это больно аукнется всем нам.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив