Газета "Кишиневские новости"

Общество

«За ситуацию в стране несет ответственность не только правительство, но и МВФ»

18 мая
18:04 2012


Многие политические аналитики с экранов телевизоров заявляют, что ПКРМ только и делает, что выводит людей на площадь и призывает к неповиновению. Однако, находясь в оппозиции на протяжении практически трех лет, члены крупнейшей в республике партии постоянно интересуются заботами и проблемами граждан, ведут дискуссии с представителями дипломатических миссий и международных организаций. На прошлой неделе третий президент республики Владимир Воронин и члены парламентской фракции ПКРМ встретились с главой миссии Международного Валютного Фонда в Молдове Николаем Георгиевым.


Обращаясь к представителям МВФ, Владимир Николаевич подчеркнул: во время предвыборной кампании партии альянса давали много обещаний по стабилизации и росту экономики, повышению благосостояния народа, однако за три года никаких улучшений граждане так и не увидели. «В основу их деятельности положен антинародный механизм, который никогда не будет поддержан. У нашего народа есть менталитет, который нельзя преодолеть никакими призывами. А как они могут привыкнуть к тому, что закрываются школы и медучреждения, к тому, что участники событий 7 апреля 2009 года получают от правительства по 7 тысяч леев, в то время как герои и ветераны войны – всего по 600? Мы первыми среди стран СНГ ввели обязательное государственное медицинское страхование. Правительство сегодня от него отказывается, вновь переходит к платной медицине. Смертность превышает рождаемость. Эти и многие другие факторы сильно подрывают экономику страны», – отметил глава ПКРМ.


Владимир Николаевич особо обратил внимание на то, что коммунисты не против присутствия в Молдове Международного Валютного Фонда и других финансовых организаций, однако, выделяемые этими структурами средства должны использоваться исключительно в качестве инвестиций. «Насколько я знаю, МВФ занимается инвестиционными проектами, а не финансированием бюджета страны, с которой работает. Получается, вы обеспечиваете правительству республики проедание бюджетных денег», – добавил Владимир Воронин.


Экономический советник главы ПКРМ, депутат парламента Олег Рейдман, в свою очередь, отметил, что в Молдове сформировалась неэффективная структура экономики, которая, тем не менее, поддерживается МВФ. Положительная оценка со стороны МВФ экономического роста Молдовы, утверждения господином Георгиевым о преодолении Молдовой еще в мае 2010 экономического кризиса, уверен депутат, отнюдь не соответствуют действительности. «Объем промышленного производства в прошлом году составил 91% от объема 2008 года. Материальное производство сегодня составляет около 25% в то время как ранее, эти показатели составляли до 40%. Налоги составляют 17% в структуре ВВП, в то время как раньше этот показатель равнялся 12%. Правительство не выполняет Закон о бюджете относительно бюджетного финансирования, и эта цифра составляет примерно 1 миллиард леев. Образование недофинансировано на 400 миллионов леев, сельское хозяйство – на 250 миллионов леев. Задерживаются трансферты в соцфонд. Исходя из этих и многих других данных, мы не можем сделать вывод о том, что под руководством правительства АЕИ-2 Молдова преодолела экономический кризис», – отметил депутат.


Рейдман рассказал представителям МВФ о том, что в течение первого квартала этого года власть четырежды меняла Закон о налоговой политике. Предложения коммунистов, направленные на улучшение данной сферы, были отклонены парламентским большинством. В других областях, подчеркнул депутат, дела также обстоят негладко: нет контракта на поставку газа, правительство, лоббируя интересы олигархов, повысило тарифы на электроэнергию. Растет угроза продовольственной безопасности страны, доходы граждан не покрывают прожиточный минимум. Министерство финансов, Национальное бюро статистики и Счетная Палата управляются активными членами партии премьер-министра Молдовы, а потому не представляется возможным узнать, как реально обстоят дела в той или иной сфере.


Советник по социальным вопросам третьего президента Молдовы, депутат парламента Оксана Доменти обратила внимание представителей МВФ на то, что «медицина стала большим полигоном для экспериментов». Бывший министр социальной защиты, семьи и ребенка Галина Балмош рассказала о несовершенстве ныне действующего Закона о социальной защите. «Каждый пятый ребенок из тех школ, которые были оптимизированы, не учится. Транспорт, о котором много говорили члены кабмина, не был закуплен», – отметил бывший заместитель министра образования депутат Ион Чебан.


Депутат от ПКРМ Эдуард Мушук считает, что за ситуацию в стране должно отвечать не только правительство, но и МВФ, чьим рекомендациям следует правящий в стране альянс. Исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян отметил, что Молдова не просто вернулась к тому, что было в 2001 году – дело обстоит гораздо хуже. Процесс распространения бизнеса в провинцию за пределы Кишинева и Бельц остановлен. «Граждане стремятся в крупные города – Кишинев, Бельцы, но не все находят подходящую работу. Некоторые живут, как бомжи, не территории предприятия, где трудятся. Вы ошибаетесь, если думаете, что кто-то из представителей власти говорит об этой и многих других проблемах», – добавил Мунтян.


Глава миссии МВФ в Молдове Николай Георгиев заявил, что встреча с коммунистами и их оценка положения дел им, представителям МВФ, была очень интересной, однако, он не в полной мере разделяет высказанные участниками беседы мнения.


Представители ПКРМ, присутствовавшие на встрече, в свою очередь отметили: миссия МВФ анализирует жизнь в Молдове, исходя из цифр, представленных на бумаге. Народ тем временем ощущает все это на себе.


Тем не менее, Владимир Воронин заявил, что сотрудничество ПКРМ с МВФ продолжится. «Мы в оппозиции к тем, кто захватил власть, но не к народу. Во имя наших граждан будем сотрудничать и с МВФ, и с другими организациями, чтобы республика развивалась», – подчеркнул глава коммунистов.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,01–0,21%
GBP22,20–0,26%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,20%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив