Газета "Кишиневские новости"

Общество

УМОЛК ЗОЛОТОЙ ГОЛОС ЭПОХИ…

18 мая
18:03 2012


Весенним ярким утром перестало биться её усталое сердце. Погасла на майском южном небосклоне звезда нашей Марии. Именно так – любовно называли её здесь, дома. Она была гордостью родной земли, символом века, истинной дочерью своего народа, талисманом молдавского музыкального искусства. Она была нашей радостью и надеждой.


Всегда так много работала. В тридцать два в Японии её назвали лучшей Баттерфляй мира. Репертуар легендарной Марии Биешу – около тридцати самых известных ролей мировой оперы на разных языках, более двух десятков концертных программ. Трагические женские судьбы – Чио-Чио-сан, Тоска, Норма, Аида, Дездемона. Была уверена: любовь стоит того, чтобы за неё умереть. Жила жизнью своих героинь. А вот своею пожить не успела. Семейное счастье, материнство, все главные в жизни женщины ценности принесла на алтарь призвания. Не изменила ни родине, ни таланту, коим отметило её небо. Она пела на лучших сценах планеты, её осыпали цветами, ей аплодировал мир. Профессор, академик. Народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, единственный в Молдове лауреат Ленинской премии, лауреат Государственных премий СССР и МССР, кавалер Ордена Ленина и Ордена Республики. Никогда не стеснялась своих званий и наград, считая, что получила их не за красивые глаза, а выстрадала собственным сердцем и старанием.


В её тёплом доме любили бывать учёные, писатели, космонавты. Валентина Терешкова называла Марию ласково – Машей. А чего стоит искренняя, человеческая дружба с Ириной Архиповой, которую считала она своим ангелом-хранителем. Как трогательно, с какой благодарностью и любовью относилась к маме, которую, увы, пережила ненамного… И похоронена будет рядом с её могилой на Центральном кладбище.


В последние годы Мария Лукьяновна тяжело болела, но мечта вновь выйти на сцену родного театра не покидала её до последнего дыхания. Прошлой осенью на закрытии XIX Международного фестиваля звёзд оперного и балетного искусства «Приглашет Мария Биешу», её главного детища, которому отдала столько сил, она в последний раз, прощаясь с боготворившей её публикой, исполнила один из своих любимых романсов. Юбилейный именной её фестиваль пройдёт осенью уже без радушной гостеприимной хозяйки…


В среду, 16 мая, в день, когда Мария Биешу покинула нас, либералы отмечали день траура по случаю «аннексии» Бессарабии Россией, а следовало бы объявить национальный траур, день скорби по великой певице, олицетворявшей собой отечественную культуру.


У гроба её господа из высшего эшелона власти станут произносить торжественные речи и клясться в любви. А между тем пенсия Марии Биешу, чьи дивным голосом восхищался мир, составляла 1843 лея… Читатели «КН» знают: газета полгода вела Акцию народного признания, ратуя за присвоение Национальному театру оперы и балета имени Биешу. Мы публиковали в нескольких номерах ходатайство об этом известных людей культуры, членов Союза музыкальных деятелей Молдовы, который она много лет возглавляла, направили письмо лично тогда исполняющему обязанности президента Мариану Лупу и премьеру Владу Филату. От первого получили фарисейский ответ с обещанием в апреле славить примадонну по случаю 50-летия её выхода на профессиональную сцену и 55-летия театра. Тогда, мол, и будет рассмотрено предложение поклонников таланта оперной дивы. Увы, ничего подобного в прошлом месяце не случилось. Наверху инициативу изучали дважды. Так и не дождалась Мария Лукьяновна высокого президентского указа. Быть может, радость эта – труд её по достоинству оценили благодарные соотечественники – продлила бы её жизнь, пусть на самую малость…


Хоть сейчас верните долг, верховнокомандующие, коль не удосужились это сделать до сих пор! Присвоение имени ушедшей от нас навсегда Марии Биешу театру, которому она посвятила жизнь, станет последней данью признательности земляков великой артистке современности – за верность Искусству и Отечеству.


В эти дни скорбит вся Молдова, её маленькая родина. Певица ушла в Вечность, но навсегда останется в истории культуры, в сердце и памяти молдавского народа. Аве, Мария. Легенды не умирают. Вечная память…


Коллектив


редакции газеты


«Кишинёвские новости».



Прощание с Марией Лукьяновной Биешу – 19 мая, в субботу. Отпевание утром – в Церкви святого Николая, в хоре которого она пела около двух десятилетий. Гражданская панихида состоится в Национальном театре оперы и балета в 10 часов. Президент Николай Тимофти своим указом объявил субботу, 19 мая, днем национального траура.

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,03–0,10%
GBP22,22–0,16%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив