Газета "Кишиневские новости"

Общество

Как украсть миллион?

18 мая
18:03 2012


Этот вопрос решали герои старой кинокомедии. Герои нашего времени на такие мелочи не размениваются. Масштабы их растрат измеряются десятками и сотнями миллионов государственных средств. О чем с завидным постоянством свидетельствуют отчеты Счетной палаты.


Недавно была проведена проверка в очередных двух ведомствах. Аудиторы выяснили, что в 2011 году в Министерстве обороны незаконно израсходовали 10 млн бюджетных леев. Так, в кадастровых органах не были зарегистрированы 760 зданий, чья стартовая цена превышала 235 млн леев. А в социальный капитал госпредприятий, подчиняющихся министерству, не включили более 1100 га земельных участков, а также 21 воздушное судно, переданное ведомству, и не провели их оценку. По словам заместителем председателя Счетной палаты Тудора Шойту, этих причин достаточно для проведения аудита в Маркулештском военном аэропорту. Аудиторский отчёт показал, что доходы министерства в виде специальных средств составляют 20 млн леев. Которые, судя по всему, прошли мимо кассы.


Плюс к этому было установлено, что Министерство обороны использовало не по назначению 1,5 млн леев, выделенных из резервного фонда правительства.


А еще выяснилось, что личный состав Национальной армии недополучал продукты. Недостача составила 20 тонн риса, 11 тонн сока, тонны хлеба и других продуктов питания. Проще говоря, солдат, испытывающих большие физические нагрузки и, как большинство современной молодежи, не блещущих здоровьем, регулярно недокармливали. Кто же съел все эти тонны? Кстати, министр обороны Виталий Маринуца очень удивился, узнав о недостаче. Но удивил его, по собственному признанию, не сам этот факт, а озвученные контролерами цифры. Они показались министру слишком большими. Интересно, а если бы не хватило, скажем, только тонны риса, господин министр посчитал бы такое положение дел нормальным? Мол, воруйте, но знайте меру?


Представляют существенный интерес и результаты проверки деятельности Министерства здравоохранения. Согласно аудиту, министерство несоответствующим образом контролировало использование подведомственными учреждениями государственных ресурсов на основе принципов экономики, что привело к ненадлежащему расходованию средств при начислении заработной платы на общую сумму 16,21 млн леев, приобретении товаров и услуг на 8,10 млн леев, а на инвестиции и капитальный ремонт – 22,25 млн леев. Выявлены существенные недостатки менеджмента в реализации национальных программ в области здравоохранения, особенно в разделах, касающихся оценивания необходимых лекарственных препаратов, планирования, мониторинга и учета их оборота, что привело к образованию избыточных запасов лекарственных средств. Это при все нарастающем дефиците медикаментов в аптеках!


Никто в ведомстве особо не утруждался строгим планированием использования и учета ассигнований, выделенных на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. В результате в 2011 году в отсутствие подтверждающих документов были использованы 2,19 млн леев, а регистрация и оценка прилегающих к недвижимости участков в восьми медицинских учреждениях общей площадью 71044,3 кв. м не проводилась.


Вот еще один любопытнейший факт. На фоне ставших привычными жалоб на дефицит медицинских кадров аудиторы пришли к выводу, что дефицит этот создан искусственно. Во всех подведомственных минздраву учреждениях штат заполнен на 60-70%. Но проверка показала, что ведомство, под предлогом непривлекательных зарплат, вообще не запрашивало в Университете медицины и фармации молодых специалистов. В этих условиях имеющиеся сотрудники получают две ставки, а иногда и больше. Надбавка за интенсивность работы достигает порой… 700%. К примеру, персоналу Агентства по лекарствам выплатили в 2011 году непредусмотренные надбавки к зарплате на сумму свыше 2,5 млн леев. Интересно, хоть кто-нибудь из пациентов ощутил на себе плоды столь высокой оплаты труда некоторых медиков?


Руководители медицинских учреждений ссылаются на плохую подготовку молодых специалистов. Но как они смогут повысить свой профессиональный уровень, если не получают возможности практиковаться?


Интересно, что министр здравоохранения Андрей Усатый даже не пытался отрицать: все обнаруженное аудиторами имело место. Он лишь пообещал в течение полугода устранить выявленные недостатки. Знает кошка, чье мясо съела?


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,53%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,77%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив