Газета "Кишиневские новости"

Политика

Планы-ураганы кишиневского примара

18 мая
18:01 2012


В минувшие выходные столичный градоначальник вернулся из Израиля, где участвовал в 28-й Международной конференции мэров. Как и ожидалось, Дорин Киртоакэ прибыл из командировки одухотворенный новыми идеями и преисполненный решимости во что бы то ни стало претворить их в жизнь.


На очередном заседании начальников муниципальных служб Дорин Киртоакэ заявил о том, что планирует построить подземную многоуровневую парковку под площадью Великого национального собрания. Естественно, эта затея возникла не случайно. Во время визита в Израиль Дорин Киртоакэ совершил ознакомительную поездку по Тель-Авиву и посмотрел, как действует система общественных парковок на практике. Кстати, предложение обустроить специальное место для автомобилей в центре молдавской столицы впервые обсуждалось два года назад, однако к конкретным действиям городские чиновники так и не перешли. Теперь же, по словам градоначальника, в осуществлении этой затеи возникла крайняя необходимость, поскольку в городе много машин и большие пробки. Вот уж, действительно, неожиданность! Генпримар поручил ответственным лицам провести необходимые исследования. Если их результаты будут положительными, градоначальник собирается вынести вопрос на обсуждение Муниципального совета и провести тендер для отбора застройщика.


Дорин Киртоакэ мечтает не только о парковке в центре столицы, но и о…собственной армии. Градоначальник считает, что правоохранительные органы должны подчиняться примэрии. Только в этом случае, уверен он, в городе будет порядок. «Эти изменения нужно было внести еще 20 лет назад. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда», – заявил Киртоакэ.


Пока генпримар отсутствовал, в Кишиневе полным ходом шла эвакуация неавторизованных киосков. Чиновники отрапортовали, что на минувшей неделе был снесен 31 бутик. До конца месяца будут демонтированы еще столько же. Экономические агенты должны убирать киоски за свой счет, однако в случае несоблюдения сроков, киоски будут эвакуированы сотрудниками мэрии принудительно.


Будут наказаны и нерадивые водители микроавтобусов. В столице началась проверка маршруток на соответствие техническим параметрам. Также городские власти собираются проследить за тем, как водители соблюдают правила дорожного движения. По словам главы Управления общественного транспорта и путей сообщения Адриана Болдуреску, в ходе проверок 3 водителя были уволены, 56 получили взыскания, еще 83 – предупреждения. Это значит, что они рискуют остаться без работы в случае, если вновь будут нарушать правила. Наказаны и четыре механика, которые позволили нескольким маршруткам выйти на линию, несмотря на технические неисправности. Чиновник также отметил, что проект о повышении тарифа на проезд до сих пор не был передан на рассмотрение Муниципального совета, поскольку 4 администратора микроавтобусов еще не предоставили необходимые расчеты. Радует, что стоимость проезда пока останется прежней. Вот только как долго – неизвестно.


А вот жителям некоторых домов по улицам Милеску-Спэтару, Григоре Виеру и Мадан не до радости. Их собираются отключить от водоснабжения из-за долгов. Об этом заявил директор АО «Apă-Canal Chişinău» Константин Бекчиев. Он также добавил, что администраторы этих домов получили предупреждения и имеют возможность исправить ситуацию.


Жителей кишиневских многоэтажек Дорин Киртоакэ призвал своевременно оплачивать квитанции за коммунальные услуги, а вот от своих подчиненных генпримар потребовал заявлять о случаях получения ими дачи взяток. Напомним читателям: две недели назад по подозрению в пассивной коррупции был задержан юрист столичной мэрии. Позже Дорин Киртоакэ признался, что именно он «сдал» коллегу сотрудникам Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. «Уверен, это не единичный случай. Если подобные вещи будут происходить и впредь, я не посмотрю на возраст. Молодой или старый, мужчина или женщина, из одной или другой партии – буду поступать так же. Или еще жестче», – заявил Киртоакэ. Вот только о происшествии с участием завгара примэрии почему-то сохраняется странное молчание. Похоже, принципиальность градоначальника все же избирательна.


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив