Газета "Кишиневские новости"

Общество

Ориентир на Столыпина

11 мая
19:28 2012


Мировая пресса активно комментирует вступление в должность президента России Владимира Путина. При этом многие журналисты больше рассказывают не о самой инаугурации, а об акциях протеста, организованных анархистами, националистами и правороссами.


Le Figaro отмечает, что Владимир Путин в третий раз проводит церемонию вступления в должность по модели «коронования Александра I». Караул в форме имперских времен, артиллерийские залпы и благословение патриарха – именно такой антураж подходит тому, кто утверждает, что спас Россию от унижения ельцинских времен, сообщает газета. The Washington Post подчеркивает, что Путин остается самым могущественным человеком в России. При этом мало кто подвергает сомнению легитимность его избрания на пост президента. Просто в современном обществе не может даже самый популярный политик пользоваться любовью и уважением 100% избирателей. Такое может быть только в Северной Корее. Газета делит российский электорат на две части: западники, в основном противники нынешнего курса Путина-Медведева, и традиционалисты – их сторонники. Der Spiegel пишет в свою очередь: «Команде Владимира Путина легко удается представить инакомыслящих и демократов, в соответствии с лучшими советскими традициями, как сборище фриков и чокнутых. Путин – герой молчащего большинства, которое не хочет экспериментов, по большей части зависит от бюджета и воспринимает мир в соответствии с советскими стереотипами”. По мнению издания, Путин наносит удары по тем олигархам, которые демонстрировали свою симпатию Дмитрию Медведеву, также предполагается, что новый президент замедлит процесс приватизации. Немецкая газета пишет, что Путин хотел бы войти в историю, как великий российский реформатор Петр Столыпин, премьер-министр при последнем российском императоре. “Как отец нации, который вывел Россию из болезненного состояния после распада Советского Союза”, – уточняет издание. Румынская Realitatea цитирует нового министра иностранных дел соседней страны Андрея Марга. Он заявил следующее: «Владимир Путин очень компетентный человек, и было бы хорошо, чтобы европейские и наши лидеры, в том числе, были такими же компетентными… У нас в Румынии есть много договоров с Россией, которые покрываются пылью, но мы должны сделать так, чтобы население России знало больше о Румынии, также как и население Румынии – о России», – заявил Андрей Марга, добавив, что в настоящее время «два проректора (от латин. pro – место и rector – правитель) руководят миром – Путин и Ратцингер (Йозеф Ратцингер – папа Бенедикт XVI).». Молдавские издания пишут о том, что Николай Тимофти, как и руководители других стран, не получал приглашение на инаугурацию Владимира Путина. По сложившейся уже традиции, это мероприятие для «внутреннего пользования». При этом в Большом Кремлевском дворце были замечены Сильвио Берлускони и Герхард Шредер, которых Владимир Путин называет друзьями.


О президенте великой державы В. Путине говорили и, естественно, будут говорить, давать оценки. Наверное, ему будут пытаться мешать реформировать страну – у России немало недругов. Однако, очевидно, что Путин-президент успешно продолжит начатые реформы. Мир увидит другую Россию. Об этом недавно говорил Станислав Говорухин: «Россия без Путина – это то, чего хочет Запад, о чем Запад мечтает. А почему так Путина хотят убрать? Потому что недруги России и те, кто им подпевает, знают: если он поработает президентом еще шесть лет, сюда бесполезно будет лезть. Здесь не будет никаких консультантов, никаких международных неправительственных фондов. И олигархов, пожалуй, совсем не останется. И влиять на внешнюю политику они никак не смогут». Да, для сильной страны избавиться от унизительной зависимости – важнейшая задача. И Путин с ней способен справится.


Александр ГОЛЬША.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив