Газета "Кишиневские новости"

Общество

А кто там из другого племени?

11 мая
19:28 2012


Чего хотят и чего не хотят нацсообщества Молдовы.


Из многих непростых тем, всегда открыто обсуждаемых на страницах нашей газеты, эта, пожалуй, самая острая и болезненная – по крайней мере для нас, граждан разных национальностей, в официальных документах «уменьшительно-ласкательно» именуемых нацменьшинствами.


Конкретным поводом для нынешнего разговора послужило письмо нашего давнего читателя Алексей Константиновича Борисенко.


Вот что он пишет: «Прошу ответить на такой вопрос: почему в нашем правительстве нет ни одного представителя нацменьшинств? Насколько известно, подобные казусы не наблюдаются ни в одном цивилизованном государстве. Интересно было бы узнать, что же думают по этому поводу сами депутаты парламента, голосовавшие за такой подход к формированию кабинета министров, представители этнических сообществ нашей страны и простые граждане».


Заметим, что вопросы подобного рода поступают в редакцию постоянно.


Мы поинтересовались мнением и тех, и других, и третьих, и вот что услышали.


Юрий Негру,


программист:


– Хотя я политикой не очень интересуюсь, все же свое мнение по тем вопросам, которые особенно волнуют общество, у меня есть. Так не должно быть, чтобы в многонациональной стране правительство было мононациональным! По-моему, налицо откровенное нарушение Конституции, в которой записано, что все граждане Молдовы обладают равными правами.


Анжела Косован,


строитель:


– Еще чего захотели! Мало того, что мы разрешили вам жить на нашей земле, так вы еще и в правительство захотели! Гагаузы вообще строят из себя независимых, и только евреи правильно поступают, когда уезжают в свой Израиль. Такое у меня мнение.


Богдан Цырдя,


политолог, директор социал-демократического института Молдовы:


– За последние двадцать лет все властные функции, как правило, предоставлялись представителям мажоритарной нации. А такой подход формирует клановость и неизбежно кристаллизует отсталость страны. Кроме того, мононациональный состав правительства – и это в нашей многонациональной стране! – абсолютно противоречит как Конституции страны, так и всем европейским законам. Другими словами: власть Молдовы выработала для себя негласные правила игры: декларируем одно, а поступаем с точностью до наоборот.


Стелла Жантуан,


депутат парламента от Демпартии:


– Считаю, что представители нацменьшинств должны принимать более активное участие в общественно-политической жизни нашей страны, в том числе и входить в состав правительства, чего, к сожалению, в настоящее время не наблюдается. В связи с этим хочется напомнить, что граждане разных национальностей, проживающие в Молдове, это часть народа, которая вносит достойный вклад в развитие и процветание нашего государства. Но, с другой стороны, и самим представителям нацменьшинств надо проявлять больше гражданской активности и стремиться не только к участию в различных политформированиях, но и в общественной жизни.


Если мы будем объединяться только по национальному признаку: молдаване – отдельно, русские – отдельно, болгары, гагаузы, украинцы – тоже отдельно, то никогда не наведем должного порядка в нашем общем Доме. И вообще я не могу и не хочу чувствовать себя в родной стране нацменьшинством. Все мы – равноправные граждане Молдовы, значит должны быть пропорционально представлены во властных структурах.


Роман Аронов,


председатель еврейской общины «Джухур»:


– В соответствии с существующим законодательством государство берет на себя обязательство обеспечивать относительно пропорциональное участие представителей нацменьшинств в органах власти. Но, учитывая тот факт, что в правительстве нашей страны нет ни одного представителя нацменьшинств, эта норма – чисто декларативная, то есть несоблюдаемая.


Но также очевидно, что она может быть выполнена при соблюдении определенных критериев – имею в виду знание нацменьшинствами государственного языка.


На данный момент интересы нацменьшинств властью игнорируются.


Ион Хадыркэ,


председатель фракции Либеральной партии в парламенте:


– Я сожалею об этом. Как представитель первого демократического парламента хочу напомнить, что мы учитывали и этот фактор.


Не думаю, что отсутствие представителей нацменьшинств в правительстве является дисбалансом. Михаил Формузал все же является членом правительства. Он входит туда как руководитель Гагаузии.


Николай Олейник,


председатель Украинской общины РМ:


– Как я понимаю, в настоящее время наше правительство сформировано по принципу представительства от политических партий. Так формируется когорта однопартийцев, а потом один тянет во власть другого – вот и весь секрет. К большому сожалению, у нас в стране начисто отсутствует система подготовки и профессионального развития кадров. Умные руководители должны сами продвигать во власть высокопрофессиональных специалистов – независимо от того, что у них написано в пятой графе. А то, что народ ждет именно такую власть, убеждают итоги прошедших выборов в местные органы власти. К примеру, во многих городах и населенных пунктах примарами стали украинцы. Имею в виду Бельцы, Бричаны, Атаки, Окницу, Липканы, Купчинь. А все потому, что народ оценивал деловые качества и авторитет человека, а не его партийную принадлежность.


Заметим, что сегодня многие депутаты парламента, по их же словам, тоже сожалеют о том, что в состав правительства вошли только представители титульной нации. Но, тем не менее, все они единогласно проголосовали в 2010 году за тот состав правительства, который им был предложен. Против голосовала только фракция ПКРМ.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив