Газета "Кишиневские новости"

Общество

Голенищев-Кутузов оккупировал Румынию

11 мая
19:23 2012


Два дня, 13 и 16 мая, в Кишиневе будут приспущены государственные флаги. Таким образом городские власти решили напомнить горожанам о 200-летии Бухарестского мирного договора, заключенного между Российской и Османской империями. Согласно документу, междуречье Прута и Днестра перешло под контроль России.


В соответствии с договором, заключенным Михаилом Кутузовым, помимо всего прочего Сербия получила внутреннюю автономию, а дунайские княжества – ряд послаблений со стороны Стамбула. Тем самым было положено начало постепенному вытеснению Турции из региона. Также в канун Отечественной войны с Наполеоном был решен вопрос с безопасностью юго-западных границ, после чего можно было задействовать в боях с французами Дунайскую армию. Несколько в ином свете видят Бухарестский договор городские власти, в частности глава аппарата примара Лилиан Карп. На утренней технической планерке в понедельник, он обосновал день траура тем, что в 1812 году Российская империя «забрала то, что ей не принадлежит». Тем самым «Бессарабия была оторвана от груди родины-матери Румынии», от себя отметим, образовавшейся через 47 лет. Еще один «историк», председатель Ассоциации ветеранов войны на Днестре «Тирас-Тигина» Анатолий Караман, на пресс-конференции призвал румын не забывать о «русско-советской оккупации» территории между Днестром и Прутом. Правда, все эти интеллектуалы почему-то останавливаются на полуслове. А что надо было тогда, 200 лет назад, делать Александру I? Присоединить междуречье к империи, а потом, объявить, что на ее территории образуется Королевство Румыния? Так император и термина такого не знал, впрочем, как и все население Бессарабии. Может стоило все вернуть обратно Турции, чтобы не разделять единый народ? А может рекомендовать потомкам освобожденную территорию после 1859 года отдать Бухаресту? Вообще наши историки в курсе, что такое «государство» в XIX веке?


После некоторого затишья, спорные исторические вопросы вновь стали выноситься на суд широкой публики. Обычно это происходит тогда, когда власть оказывается полностью несостоятельной в вопросах экономики. Если настоящее убогое, тут же появляются «специалисты», которые рассказывают о том, каким славным и могучим было прошлое. Впоследствии начинаются поиски виноватых в ничтожности сегодняшнего дня. Кстати, в специальном заявлении «Патриотов Молдовы» говорится о том, что во время майских демонстраций, которые хотят провести унионисты, произойдет ряд провокаций. Потом, якобы, под предлогом защиты румын, проживающих в Республике Молдова, в Кишинев введут войска соседнего государства. Также возможно объявление военного положения. Произойдет же все это во время отсутствия в стране формального президента Николая Тимофти, который отправится в Москву на саммит глав государств СНГ.


Виктор ЛАЗАР.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив