Газета "Кишиневские новости"

Общество

Зарплаты уже европейские

11 мая
19:05 2012


Депутат парламента от фракции ЛДПМ, секретарь парламентской комиссии по нацбезопасности Ион Бутмалай заявил агентству OMEGA, что парламентарии должны получить полную информацию о размере заработных плат руководителей Национальной конфедерации профсоюзов.


Бутмалай сообщил, что пока не располагает детальной информацией, однако, пообещал, что «мы продокументируемся и посмотрим, чтобы все было законно».


Как стало известно агентству OMEGA, заработная плата лидеров профсоюзов Молдовы колеблется от 22 до 27 тысяч леев. Согласно предоставленной информации, председатель профсоюза Олег Будза получает более 27 тысяч леев в месяц. Зарплата его заместителя Михаила Хынку составляет 25 тысяч леев. Секретарю конфедерации «положена» зарплата в 22 тысячи леев ежемесячно.


Кроме того, как уточнил источник, до недавнего времени работавший в структуре администрации данной организации, руководство профсоюзов безвозмездно пользуется служебным транспортом и услугами предприятий профсоюзной собственности.


Председатель парламентской комиссии Кирилл Лучинский также считает, что в заработных платах профсоюзных лидеров скрыто «очень много неясностей», с которыми предстоит разобраться.


«У нас вообще очень много неясностей с зарплатами не только профсоюзов, но и других организаций, в том числе тех, которые находятся в подчинении парламента», – заявил К. Лучинский, подчеркнув, что «руководители этих органов и структур, безусловно, получают большую зарплату».


В данной связи К. Лучинский провел сравнение между заработными платами руководителей этих структур и заработными платами обычных служащих: «Когда начинаешь сравнивать, то, вроде, ясно, почему они получают столь высокую зарплату, непонятно только, почему рядовые члены профсоюза получают такую низкую зарплату». По его словам, ЛДПМ «настаивает на наведении порядка» в этой сфере. «Я думаю, что в скором будущем – до конца этого года – мы выйдем с определенными инициативами, чтобы уравнять как-то эти зарплаты», – заключил Кирилл Лучинский.


Простые граждане уже дали оценку профсоюзным лидерам, назначающим себе заоблачные оклады из профсоюзных взносов. Самые мягкие из них – «жируют за наш счет» и «бонус от правительства».

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив