Газета "Кишиневские новости"

Общество

Огонь, переданный по наследству

11 мая
19:04 2012


Аномальная жара, одобряюще сигналящие автомобили и крики «Победа!» – именно так выглядел центр города 4 мая, во время ежегодной акции Лиги русской молодежи «Мы помним, мы гордимся!». Георгиевская лента в 365 метров снова растянулась вдоль проспекта Штефана чел Маре, от улицы Пушкина и до улицы Бэнулеску-Бодони.


Черные полосы – цвет пороха и пепла пожарищ, оранжевые – цвет огня победы, пылающего в сердцах солдат. Как оказалось, огонь этот не угас, а передался потомкам. «Ура!», «Спасибо деду за победу!» – скандировала молодежь столицы изо всех сил, срывая голос. Так парни и девушки отдавали дань памяти героическим защитникам Родины. «Для меня День Победы жизненно важен, ведь если бы не было праздника, не было Победы, то не было бы и меня, – уверена участница акции Екатерина Димитрова, ученица лицея «Олимп». – Мой прадед тоже воевал. Когда я была маленькой, он часто показывал мне свои медали, рассказывал о боевых товарищах, о сражениях. Я верю, что и через 100, и через 200 лет люди будут помнить об этой страшнейшей из войн. Мы должны знать своих героев!».


В этом году организаторы придают ленте особое значение. «Молдавский народ помнит и чтит Победу, ведь он воевал против немецко-румынских фашистских захватчиков наравне с русскими, украинцами, белорусами и другими народами Советского Союза. В годы Второй мировой эта лента объединила народы в единую силу, что смела фашистов с лица Земли. Сегодня мы надеемся, что лента объединит все патриотические силы страны, все русские организации и организации нацменьшинств!» – считает Игорь Тулянцев, председатель Лиги русской молодёжи. Ежегодно количество участников акции растет, в этот раз, несмотря на непереносимую жару, их число перевалило за три тысячи. Люди всех возрастов и национальностей пели песни военных лет, скандировали «Победа!». С трепетом и гордостью новоприбывшие дотрагивались до черно-оранжевого полотна исполинской ленты, вливаясь в дружный строй манифестантов. «Мы каждый год рассылаем приглашения по лицеям города, но некоторые школы не соглашаются участвовать из политических соображений. Случалось даже, что у учеников, попавших на фотографии во время акции, потом были серьёзные проблемы в школе, – заявила активистка лиги Анна Почтарь. – У меня дед воевал, и он научил меня, что люди должны знать и уважать свою историю. Я надеюсь, что Победу не забудут, ведь за неё заплачена слишком высокая, кровавая цена».


Кишинёвская лента – самая длинная в мире, она даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса. В центре города её разворачивают в третий раз. В дни празднования годовщины Победы активисты провели свыше полусотни мероприятий, прославляющих подвиг наших предков.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив