Газета "Кишиневские новости"

Общество

Взгляд, озаряющий жизнь

11 мая
19:04 2012


За 67 лет День Победы успел обрасти замечательными традициями. В последние годы к параду, салюту и посещению мемориала добавилась еще одна – музыкально-поэтический вечер «Меня зовут Победа».


Стараниями Ассоциации русских писателей Молдовы и Конгресса русских общин РМ концерт проходит ежегодно, 8 мая, в Филармонии. Несмотря на официальность обстановки – сцена, микрофоны – вечер всегда получается душевным, даже семейным. Выступают члены Ассоциации и их друзья – музыканты, известные артисты, в зале – ветераны Великой Отечественной, их дети и внуки, а также представители русских общин и просто граждане, не забывающие великого подвига советских солдат.


В этом году для ветеранов пели заслуженный артист Украины Виктор Сорокин, лауреаты многих международных конкурсов Сергей Варсанов и Юрий Портных и другие замечательные голоса Молдовы. Не отставала от признанных талантов и молодежь – Зайченко Алиса так трогательно и сердечно исполнила песню «Настасья», что многие в зале не смогли сдержать слёз. Любимый всем Кишинёвом камерный ансамбль лицея им. Рахманинова «Барокко» под управлением Анны Стрезевой тоже постарался на славу, исполнив известные композиции военных и советских лет. Юлия Плотникова порадовала стариков классическим оперным пением, а молодые поэты Татьяна Орлова и Леонид Поторак прочитали стихотворения военной классики да своё – тоже сильное, о войне. Страстно и больно прозвучало стихотворение «Жди меня» в исполнении Игоря Корнилова, члена Ассоциации русских писателей Молдовы, делегата молодежного дипломатического форума. «Сегодняшний концерт – особенный, даже магический: он дал мне почувствовать себя причастным к великой Победе, хоть и происходило все это задолго до моего рождения,- делится Игорь впечатлением. – Память о страшных годах Великой Отечественной передается от поколения к поколению через песни, стихотворения, музыку – все то, что мы слышали сегодня со сцены. Это дает уверенность, что люди останутся верны общечеловеческим ценностям, не поверят в те ложные истины, что нам пытаются внушить».


Абсолютная тишина воцарилась в зале, когда на сцену вышел Анатолий Лабунский. «Есть два слова, которые невозможно разделить: Родина и Победа» – этой фразой Анатолий предварил своё выступление. Он читал стихи Константина Симонова. Читал сердцем, будто своими глазами видел описанное в оглушительных, как разрыв снаряда, строках.


Говорили на концерте и о героях, чья жизнь стала примером для многих поколений – о Зое Космодемьянской, Александре Матросове. Вспоминали «лихие девяностые», когда на образы советских героев выливались тонны грязи. «Писали, что Матросов вовсе не герой, а закрыл он собой амбразуру случайно. «Споткнулся» мальчик», – с горькой иронией цитирует ведущая концерта, Олеся Рудягина, председатель Ассоциации русских писателей РМ, одну из подобных «разоблачительных» статей. А ведь многие серьёзно воспринимают подобные заявления – не зная истории своей страны, очень сложно разобраться в огромном количестве информации, поступающей отовсюду. Но откуда молодежи знать правду, если история в нашей стране регулярно переписывается? Только со слов людей, создававших эту историю. «Если мы не передадим эту память молодежи, то – страшно подумать! – весь этот ужас может повториться» – предостерегает генеральный директор Бюро межэтнических отношений Елена Белякова. А может, в песнях история рассказана лучше, чем в сухих параграфах учебников? Ведь зашлось же сердце от чужого горя, когда Борис Амамбаев пел «Враги сожгли родную хату»…


Завершился вечер песнями, любимыми всеми поколениями: «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». Вместе с хоровой студией «Рапсодия» их пели всем залом, стоя, выступая единым фронтом против каждого, кто посмеет заявить, что Победа больше не нужна людям. «Сейчас происходит наступление на самое святое, что у нас есть, самое дорогое для каждого. Из-за того, что масштабы кошмара, который несли фашисты, замалчиваются, люди начинают забывать, что Великая Отечественная война – это Великая битва за жизнь. Стало много безграмотных, не помнящих родства. Устроить бы для них просмотр фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» – может, увидев абажуры и перчатки из человеческой кожи, они перестали бы ставить знак равенства между фашистской Германией и СССР, – взволнованно говорит Олеся Рудягина. – Война – не дежурная тема, о которой вспоминают раз в год. Она касается всех. Сколько детей выросло на рассказах бабушек и дедушек о военных годах! В каждом доме найдется пара выцветших фотографий с глядящим прямо тебе в глаза молодым солдатом. Этот смелый взгляд с детства озарял мою жизнь».


Храбрые, честные и преданные своей стране – такие люди не могли просто уйти в землю. Они остались в этом мире, чтобы защищать свой народ и дальше. Пока в нашей памяти есть место для них, солдаты будут хранить своих детей и внуков от бед.


От новой трагедии нас защищает память.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив