Газета "Кишиневские новости"

Политика

Нет Киртоакэ – нет и шоу

11 мая
18:59 2012


Очередное заседание начальников муниципальных служб вместо Дорина Киртоакэ провел его заместитель Нистор Грозаву. Сам городской глава в это время находился с официальным визитом в Израиле, где принимал участие в 28-й Международной конференции мэров.


Из подобных путешествий градоначальник всегда возвращается одухотворенный новыми идеями. Так, например, после поездки в Стокгольм генпримар задумал ввести в детских садах и школах муниципия новую систему питания – «шведский стол». Что придет в голову Киртоакэ на этот раз, мы узнаем уже на следующей неделе. Пресс-служба примэрии сообщила, что конференция, в которой принял участие кишиневский градоначальник, была направлена на выявление и обсуждение проблем, с которыми сталкиваются главы местной администрации. В ходе мероприятия участники также поделились профессиональным опытом. Интересно, о каких своих заслугах поведал коллегам наш либерал? Ни о том ли, как с помощью серпа и молота спасал Комсомольское озеро от тростника? Или опять пенял на коммунистов, дескать, они мешают работать?


В отсутствие начальника его заместитель довольно хорошо справился с обязанностями. У Дорина Киртоакэ есть привычка опаздывать. Нередко коллеги по мэрии и журналисты ждали его 10, а то и 15 минут. Нистор Грозаву опоздал лишь на пару минут. Да и само заседание продлилось не полтора, а чуть менее часа. Вот уж действительно оперативно! Правда, никаких шуток в стиле Киртоакэ присутствующие так и не услышали…


В столице по-прежнему пытаются заниматься ремонтом дорог. В ближайшее время наконец-таки будет объявлен тендер по выбору компании, которая завершит ремонтные работы по улице Колумна. Напомним, работы там были остановлены в связи с тем, что подрядчик потребовал больше денег, чем было оговорено. В среду был объявлен аукцион, его победитель будет восстанавливать улицу Алеку Руссо. Здесь городские власти собираются демонтировать в принудительном порядке киоски, владельцы которых сами не сделают это в течение ближайших дней.


Лучше всего обстоят дела с городскими пляжами. Их обустройство завершилось за месяц до положенного срока. По словам главы Ассоциации «Зеленые насаждения» Елиферия Харуцы, муниципальные службы отремонтировали душевые кабинки на пляжах и подключили водоснабжение. Песок подсыпали новый, скамейки покрасили, да еще и детские площадки оборудовали. Одним словом, красота! Вот только чистота озер по-прежнему оставляет желать лучшего…


Кишиневцы смогут провести выходные не только у водоемов, но и в зоопарке. Там в скором времени откроется водный цирк с тюленями, пингвинами, гиппопотамами и даже акулами! Животные прибудут из Италии и пробудут в нашей республике около месяца. По словам директора зоопарка Алексея Ханцацука, стоимость входного билета повысят, но незначительно. А вот детишки из интернатов смогут увидеть зрелищную программу бесплатно.


Пока чиновники радовались обустроенным пляжам и водному цирку, судьи приняли решение, что юрист мэрии Лилиан Лесник-Рэскоалэ, арестованный во время получения взятки в размере 10 тысяч евро от экономического агента, в течение месяца будет находиться под домашним арестом. Если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Впрочем, сотрудникам примэрии, кажется, все и всегда сходит с рук. Станет ли этот случай исключением?..


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив