Газета "Кишиневские новости"

Общество

Остановка остановке рознь

11 мая
18:58 2012


«Часто проезжаю по улице Гренобля. Кажется, таких жутких остановок, как там, в городе больше нет. Сидения сломаны, крыша покорежена. Страх, да и только! Интересно, куда смотрят городские власти? Вместо того, чтобы тратить деньги на аренду декоративных пасхальных яиц и кроликов, лучше бы отремонтировали хоть одну остановку!»


Ирина Булгакова,


коренная жительница Кишинева,


Как выяснила корреспондент «КН», в 2007 году Кишиневская мэрия подписала контракт с австрийской фирмой «Epa Media» на обустройство 300 остановок. Компания обязалась в течение 10 лет следить за станциями. Взамен «Epa Media» получила право на размещение рекламы.


Каждая остановка обошлась фирме в три тысячи долларов. Кишиневцы, однако, не оценили стараний австрийцев – 80 % остановок были полностью разрушены. Кое-где отсутствует крыша, часы, стекло, урны для мусора. Работы по восстановлению обойдутся не менее чем в 3 миллиона леев. Компания «Epa Media», тем временем, обанкротилась. Ввиду неплатежеспособности, австрийская фирма не может ни убирать, ни ремонтировать остановки. Вот они и остались бесхозными!


Заключая контракт с Кишиневской мэрией, «Epa Media» рассчитывала на большой объем рекламы. Ожидания, однако, не оправдались. Компания потребовала возместить ущерб, грозилась демонтировать остановки. Однако пока всё остается по-прежнему. И ремонт в скором времени не предвидится.


Жителям других стран в отношении остановок повезло гораздо больше, чем кишиневцам. Так, например, автобусные станции в Японии представлены в виде фруктов – арбуза и клубники. В Лондоне вместо сидений – качели. Кондиционерами снабдили остановки в Дубае, а в Шеффилде (Англия) на крыше станций даже растет трава! Увы, кишиневцы о таком могут только мечтать…


Подготовила


Елена ЖЕСТКОВА.

Курсы валют

USD17,65–0,26%
EUR18,83–0,74%
GBP22,05–0,81%
UAH0,45+0,08%
RON3,79–0,71%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив