Газета "Кишиневские новости"

Общество

Живите долго, дорогие ветераны! Ваш подвиг – вечен!

04 мая
17:01 2012


Каждый год, поздравляя с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной, мы от имени читателей и коллектива нашей газеты даем им боевой наказ – один на всех: несмотря ни на что, дожить до следующего года, чтобы снова встретить этот удивительный и радостный День 9 мая.


Но, к великому сожалению, даже самым молодым участникам Великой Отечественной, даже приписавшим себе пару лишних лет, чтобы пойти на фронт, сегодня далеко за восемьдесят. Только за прошлый год ушли из жизни более тысячи солдат и офицеров Великой Отечественной, а 67-ю годовщину Победы встретят около трех тысяч ее участников.


Мы все в неоплатном долгу перед ними – павшими и живыми. Великое им выпало время. И страшное. Любовь и смерть, благодарная память и черное забвение шли и идут рядом. Но нет сомнений в том, что, если бы тогда, в сорок первом, восемнадцатилетние мальчишки знали, через какие нечеловеческие испытания им придется пройти, они все равно поступили бы так, как поступили тогда, в 41-м.


Со Дня Победы прошло шестьдесят семь лет – средний срок человеческой жизни. Но чем дальше календарь отодвигает те события в прошлое, тем больше оживляются и «крепнут» голосами желающие ниспровергнуть историческую истину, приглушить, «подправить» правду о Великой Отечественной войне. Оно и понятно: тогда она была делом солдат, а нынче стала делом политиков. А им совсем неважно, кто погиб, им не так важно, кто вернулся. Главное – бросить тень на саму Победу.


Годы складываются в десятилетия. «Нас все меньше и меньше, нас почти уже нет…» – эти пронзительные строки о них, ветеранах Второй мировой. В Европе, в Америке, в других странах они окружены всеобщим уважением и обожанием, получают достойные пенсии, им оказывают всевозможные знаки внимания.


Как живется нынче нашим ветеранам – известно. Средняя пенсия – чуть больше 700 леев, прибавим к ним еще триста президентских, называемых в народе «воронинскими», плюс еще пятьдесят наградных. Все! Потому и редеют ветеранские ряды не по дням, а по часам.


Особо тяжким испытанием для победителей стали жестокие морозы минувшей зимы. Многие из ветеранов просто не выжили в своих холодных квартирах, лишенные возможности вовремя принять нужные лекарства или выпить чашку горячего чая, который часто подать некому.


Руководитель одного из районов на вопрос о том, как живется ветеранам Великой Отечественной, сказал – как отрезал: «Живется как всем – кому хуже, кому лучше».


Впрочем, не будем только о грустном, тем более, что впереди самый светлый и самый прекрасный изо всех дней в году – День Победы.


Дорогие наши майские люди! Мужества, терпения и выдержки вам не занимать, а коль так, то все ж примите наш наказ: несмотря ни на что, доживите до следующего Дня Победы, а за ним еще до одного и так далее. Стимул для этого есть: говорят, что вам будут значительно повышены пенсии. Правда, неизвестно, когда наступит такой счастливый день. Значит, тем более надо жить подольше, чтоб получить заслуженное. Здоровья вам, дорогие! Живите долго. Вы все – герои. И будьте спокойны – ваш подвиг незабвенен.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,65–0,26%
EUR18,83–0,74%
GBP22,05–0,81%
UAH0,45+0,08%
RON3,79–0,71%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив