Газета "Кишиневские новости"

Общество

Артисты пели на пустой площади…

04 мая
16:59 2012


Митинг, организованный Национальной конфедерацией профсоюзов и правительством Филата, провалился. Организаторам не удалось собрать 15 тысяч человек, как было заявлено накануне события. Малочисленные участники акции вели себя довольно пассивно, не аплодировали громогласным заявлениям премьер-министра и изнывали от жары.


Накануне митинга Владимир Филат заявил, что этот праздник должен быть «вне политики». Впрочем, журналистов, пожелавших освещать происходящее, обязали прислать письменный запрос на выдачу аккредитаций. Объяснили это необходимостью «обеспечения комфортных условий труда для представителей СМИ, и учитывая требования безопасности». Аккредитация, якобы, нужна для входа в специальный пресс-центр, оборудованный посадочными местами, навесом от солнца или дождя, прохладительными напитками и канцелярскими принадлежностями. Звучит красиво. На деле же, «специально оборудованный пресс-центр» оказался обычной палаткой, под которой могли разместиться максимум 4 журналиста, не более.


В центре площади установили сцену с козырьком. В то время как Владимир Филат, Валентина Булига и остальные участники совсем «не политической акции» вещали с защищенной от солнечных лучей трибуны, членам профсоюза приходилось стоять на солнцепеке. Отметим, что многочисленные акции гражданского неповиновения коммунистов, например, проходили, в основном, на сцене под открытым небом. ПКРМ не страшили ни лютые морозы, ни снег, ни дождь. Организаторы же профсоюзного митинга позаботились исключительно о самих себе. Сцену, кстати, на всякий случай оградили металлическим забором.


Митинг проходил под девизом «Достойный труд для достойной жизни». Премьер-министр рассказал о том, что страна преодолела кризис, экономическая ситуация в Молдове стабилизировалась, но дальнейший прогресс зависит от самих граждан. Лидер Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза заявил, что главное требование профсоюзов – увеличение заработной платы. Он также считает, что необходимо немедленно прекратить выплату зарплат и пособий «в конвертах». Заявления с трибуны звучали на протяжении часа. После принятия резолюции участников митинга попросили не расходиться – их ждал концерт. Изнывающие от жажды и жары граждане кучками двинулись к троллейбусным остановкам. Другие прошли вглубь парка с особой целью. Сотрудники информационного агентства «Omega» запечатлели на видео, как участникам манифестации, приехавшим из Унгенского района, прямо на скамейке выдавали деньги по ведомости. А представители профсоюзной организации сферы здравоохранения из Криулянского района рассказали журналистам портала, что в Кишинев они прибыли под давлением руководства.


Однако, несмотря на все изощрения, организаторам удалось собрать в лучшем случае 2-3 тысячи человек. Когда по центру столицы двигалась колонна участников Гражданского конгресса, у сцены перед зданием правительства людей можно было сосчитать по пальцам. В три раза больше было полицейских. Некоторые из них, вместо того, чтоб следить за порядком, снимали шествие на камеры мобильных телефонов. А артисты пели на пустой площади…


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,84–0,71%
GBP22,05–0,80%
UAH0,44–0,32%
RON3,79–0,70%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив