Газета "Кишиневские новости"

Общество

Вечная память отцам и дедам за нашу славную победу!

04 мая
16:56 2012


Мой отец Виктор Тихонович Мещеряков – журналист-газетчик, отдавший любимому делу полвека.


В годы Великой Отечественной, работая в газете “Полярная правда”, был корреспондентом Совинформбюро по Мурманску и Мурманской области. Освещая события с фронта, он неоднократно выезжал на передовую. В одной из таких командировок попал под обстрел и был тяжело контужен, что впоследствии трагически сказалось на его зрении: в последние годы жизни он ничего не видел.


За участие в героической обороне Заполярья Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года Виктор Мещеряков был награждён медалью “За оборону Советского Заполярья”, а в ноябре 1945-го – медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”. Позднее к наградам добавился орден “Знак почёта”.


После войны отец был направлен на журналистскую работу в Молдавию, здесь он трудился более 40 лет в печати. Почти два десятилетия был заместителем редактора газеты “Советская Молдавия”.


Он достойно прожил долгую (96 лет!), нелёгкую, но такую прекрасную жизнь! Ушёл навсегда в 2006-м.


Теперь каждую весну в День Победы я с утра направляюсь на мемориал «Вечность» – несу цветы и портрет папы с прикреплёнными к нему наградами. Многие присматриваются, интересуются, некоторые узнают его, но многих, кто знал отца, уже нет в живых…


Мне кажется, что, вынося на обозрение портреты и заслуженные награды наших родных в этот великий день, мы отдаём им должное и последние почести за их безмерный подвиг! Благодарим их за жизнь и мирное небо, ощущая их незримое присутствие среди нас…


Я обращаюсь к внукам и правнукам наших защитников с просьбой поддержать эту мою инициативу.


Элеонора Мещерякова, народный мастер Молдовы.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив