Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Там даже стены кричали от боли!»

04 мая
16:55 2012


В канун Дня Победы мы традиционно проводим опросы школьников, позволяющие узнать, что же значит для нынешнего интернет-поколения эта великая дата, что знают они о войне и какой отзвук в юных душах находят те испытания, через которые пришлось пройти их дедам и прадедам.


Учащимся нескольких столичных лицеев был задан вопрос, на который в свое время отвечали закончившие школу несколько лет назад их сверстники.


Он звучал так: «Бухенвальд, Освенцим, Майданек… Когда я слышу эти слова, то представляю…». Школьникам было предложено продолжить данное предложение и рассказать о том, что знает каждый из них об этих лагерях смерти и об испытаниях, через которые прошли в годы Второй мировой миллионы людей разных национальностей.


Как и в прошлые годы, на предложенный вопрос отвечали учащиеся разных возрастных групп и классов.


Мы не стали стилистически «причесывать» ответы школьников – пусть все будет так, как думает и чувствует юное поколение.


«Читаю эти слова и вообще ничего не представляю».


«Представляю разные немецкие фамилии… голландские и немецкие города».


«Почему-то представляю Грузию и другой красивый мир».


«Вижу перед собой исторические достопримечательности…».


«Какую-то восточную страну».


«Вижу людей, которые попали под дурное фашистское влияние».


Справедливости ради стоит заметить, что таких «открытий» не так уж много: двадцать три на сто восемьдесят семь представленных анкет. И принадлежат они самым юным респондентам – учащимся шестых классов. А старшеклассники весьма самокритичны к оценке собственной исторической дремучести и явно стыдятся ее.


«Когда я слышу эти слова, то понимаю, какой же я отсталый человек. Не знаю, как получилось, но об Освенциме, Майданеке и Бухенвальде я услышал первый раз в своей жизни. Видимо, я просто неуч. Мне стыдно».



«Мне и сейчас страшно»


«Особенно потрясает участь детей, волею злой судьбы попавших в концлагеря. Врачи-убийцы делали им инъекции разных смертоносных жидкостей и заставляли принимать их внутрь. Кроме инъекций, детей кормили отравленной кашей. Там даже стены кричали от боли!».


«Когда я представляю, что происходило в концлагерях, то мне чувствуется запах огня, слышатся крики маленьких детей, я вижу горы одежды и детских пинеток. Мне страшно даже подумать о том, что подобное может повториться. А ведь может». «Фашисты мечтали сотворить себе идеальных рабов. К примеру, немецкие ученые пытались путем жестоких экспериментов изменить цвет глаз человека, для чего вводил пигмент прямо в зрачок, после чего люди слепли».



Мой прадед


рассказывал…


«Мой прадед рассказывал, что после того как пленных убивали, с трупов сдирали кожу, а из нее потом делали сумочки и обувь. А пепел, оставшийся после сжигания трупов, вывозили в Германию – для удобрения почвы. Когда я слушаю рассказы прадеда, мне и сейчас становится страшно, и я начинаю еще больше ненавидеть фашизм и преклоняться перед подвигом советских людей. В том числе и моего прадеда».


«Я не помню своего прадеда, но мама рассказывала, что он принимал участие в освобождении Освенцима, за что был награжден орденом».


«На уроках истории нам часто рассказывают о Великой Отечественной войне. Слушая учителей, я всегда вспоминаю своих родных людей – дедушку и бабушку. На их долю столько всего выпало».



«Это ужасно!»


«Когда я представляю, что тоже мог бы оказаться в газовой камере, если бы жил во время войны, то мне хочется спрятаться куда-то».


«По моему мнению, эти и другие концлагеря – самые страшные места в мире. Не зря же их назвали лагерями смерти».


«В концлагерях были убиты миллионы евреев, в том числе и мои родственники. Их уничтожали, чтобы «развлечь» Гитлера. Жаль, что сам Гитлер не умер в таких же страшных мучениях, на какие обрек миллионы ни в чем не повинных людей. Это ужасно!».


«Людей сжигали, над ними издевались, поэтому мне не хочется даже произносить три этих страшных слова. Вспоминать о погибших мне очень жалко».


«Когда я слышу эти слова, то меня охватывает грусть, а на сердца становится тяжело. Я вспоминаю пытки, от которых страдали и умирали русские, евреи, поляки, французы – люди разных национальностей. В концлагерях проводили бесчеловечные опыты на детях, из них выкачивали кровь, чтоб перелить ее фашистским офицерам. Я испытываю гордость за узников концлагерей, а за моих погибших сверстников – особенно».


«Людей сжигали, над ними издевались, поэтому мне не хочется даже произносить три этих страшных слова – Бухенвальд, Освенцим, Майданек. Знаю, что кроме этих концлагерей были и другие – такие же страшные. Теперь я понял, что такое фашизм».



«Взглянув в прошлое,


будем думать о будущем!»


«Люди, не дайте аморальным инстинктам завладеть вашими мозгами и мыслями! Ведь то была ошибка человечества – бездна, которая поглотила миллионы жизней».


«Для того и существует история, чтобы человечество помнило прошлое, но, взглянув в прошлое, надо думать о будущем и не повторять ошибок, которых в нашей истории было немало».


«Забыть об этом – значит дать шанс современным выродкам, а их немало, повторить фашистский эксперимент».


«Вон сколько новых фюреров мечтают о славе! Взять хотя бы бесноватого норвежца Брейвика, которого сейчас судят. Самое страшное состоит в том, что и у него есть союзники и поклонники, ждущие своего заветного часа. Будем же бдительны!».


Очевидный факт: ответов «нет», «не знаю», «не слышал» на сей раз было намного меньше, чем, к примеру, пять лет назад. Наверное, не только потому, что в школах стали больше и чаще рассказывать о войне, но и по той причине, что во многих семьях эта тема теперь занимает подобающее место. Что, конечно же, радует.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив