Газета "Кишиневские новости"

Политика

Серп и молот спасут от тростника?!

04 мая
16:55 2012


На очередном заседании начальников муниципальных служб столичный градоначальник был явно не в духе. Досталось всем: и экономическим агентам, и правительству, и даже безобидно растущему в парке Валя Морилор тростнику…


В столице продолжается борьба с рекламными щитами. Две недели назад, а именно 18 апреля, генпримаром было подписано распоряжение о демонтаже панно на бульваре Дачия. Работы по ликвидации билбордов производятся за счет компаний – владельцев. К настоящему моменту всю свою рекламу на проспекте демонтировал лишь один агент. «Это просто наглость, – возмутился Киртоакэ. – Они плюют на постановления примэрии и вытирают ноги о закон. Эти экономические агенты говорят, что отказываются снимать рекламные билборды, потому что лишатся прибыли. Подобное поведение недопустимо!». Вице-примар Кишинева Нистор Грозаву рассказал, что владельцы рекламных щитов собираются оспорить решение мэрии о демонтаже панно в суде. «Мы продолжим дискуссии, пока не придем к соглашению. Если рекламные щиты не будут демонтированы до 1 июня, это сделают муниципальные службы», – отметил вице-примар.


Дорин Киртоакэ объявил войну не только билбордам, но и правительству. Генпримар намерен доказать, что постановление кабмина о необходимости платить за отопление тем, кто отключен от централизованной системы теплоснабжения, – необоснованно. Главный либерал столицы потребовал проверить до 1 июня, насколько оправданно включать 20 % в счета для владельцев «автономки». Глава предприятия «Infocom» Ион Мэрджиняну рассказал, что многие жильцы отказываются выплачивать эту сумму, а директор АО «Термоком» поведал о том, что многие потребители подают жалобы. В ближайшее время ответственным службам предстоит сравнить фактуры тех, кто подключен к централизованному теплоснабжению, со счетами жильцов, пользующихся автономным отоплением.


Тем временем администраторы маршруток не намерены ограничиваться лишь жалобами, а грозят забастовками, в случае если тариф на проезд не будет пересмотрен в ближайшее время. Об этом сообщил глава Управления общественного транспорта и путей сообщения Адриан Болдуреску. Все 19 администраторов маршрутных такси, курсирующих по столице, потребовали, чтоб цена за поездку была увеличена до 7 леев. Дорин Киртоакэ, однако, по-прежнему против. Он заявил, что администраторы должны подписать соглашение, в котором возьмут на себя обязательство, что водители будут соблюдать расписание, не превышать скорость и максимальную пассажирскую нагрузку, не курить во время движения. Вот только кто будет следить за выполнением этих условий – неясно.


На минувшей неделе горожане открыли купальный сезон в столичных озерах. А вот подготовить пляжи власти не успели. Глава Ассоциации зеленых насаждений Елиферий Харуца, впрочем, заявил, что службы уже приступили к благоустройству. «В настоящее время ведется покраска кабинок. Песок уже был просеян, остальные работы планируем завершить в течение недели», – отметил чиновник.


Немало хлопот во время обустройства озер и близлежащих территорий муниципальным службам доставил…тростник. Именно он не позволяет чиновникам вовремя закончить работы в парке Валя Морилор. Дорин Киртоакэ предложил разрешить проблему с помощью серпа и молота. «По крайней мере, серп точно поможет», – отметил находчивый генпримар. Кажется, и он приходит к выводу, что символы ПКРМ способны спасти страну, и не только от тростника…


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив