Газета "Кишиневские новости"

Общество

Опять 25!

04 мая
16:54 2012


В конце марта на страницах нашей газеты вышел материал под названием «Проверим дееспособность городских чиновников!». В нем шла речь о сайте www.alerte.md – электронной книге жалоб, с помощью которой горожане могут «достучаться» до городских чиновников.


Месяц спустя мы вновь возвращаемся к этой теме, чтобы проследить динамику работы этой электронной странички. В конце марта на сайте были обозначены 853 проблемы. Сейчас стало на 44 жалобы больше. Активность граждан едва ли можно назвать высокой. Впрочем, куда больше удивляет пассивность городских властей. За месяц им удалось решить лишь 12 проблем. Исходя из этого, можно сделать вывод: свою работу в апреле чиновники опять выполнили лишь на 25 %.


Конечно же, есть проблемы, которые требуют немалых финансовых затрат и времени. Ремонт дорог, например. Впрочем, встречаются на сайте и такие жалобы, на которые следовало бы немедленно обратить внимание. Вот крик души жильцов дома по улице Четатя Албэ, 5: «Из нашего двора с осени не вывезли сухие листья, ветки. К этому добавились мешки с мусором, собранным недавно, во время субботника. Взываем к помощи чиновников!». Проблема остается нерешенной по сей день. И это несмотря на то, что каждый месяц граждане исправно оплачивают фактуры, в том числе за обслуживание жилого дома и прилегающей к нему территории (в квитанциях числится как «deservirea blocului»).


А вот проблема, обозначенная на сайте еще 31 мая прошлого года. Пользователи сайта обратились к чиновникам с просьбой снять предвыборный баннер ЛДПМ со здания лицея «Мирча чел Бэтрын» на улице Сармизеджетуса. Судя по тому, что проблема до сих пор числится актуальной, можно предположить, что плакат по-прежнему висит на стене школы. Или его давным-давно сняли, а указать на сайте об этом забыли? Нам остается только догадываться.


Очевидно, что к сайту, призванному облегчить жизнь не только горожан, но и самих чиновников, последние отнеслись, мягко говоря, не совсем серьезно. Тем не менее, мы призываем вас отправлять свои послания на электронную страничку www.alerte.md. Писать сообщения можно как на государственном, так и на русском языках. Если у вас нет доступа к интернету, присылайте жалобы в редакцию «Кишиневских новостей». Мы же, в свою очередь, отправим их адресату.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив