Газета "Кишиневские новости"

Политика

Премьер правительством доволен. А мы?

04 мая
16:54 2012


Впервые за все время нахождения у власти Владимир ФИЛАТ представил парламенту отчет о работе кабинета министров за минувший год. Хотя, согласно конституции, это должно было происходить ежегодно. Но вольное обращение с законодательством господ из альянса никого уже не удивляет.


Доклад был выдержан в оптимистических тонах. На фоне мирового экономического кризиса Молдова, оказывается, попала в десятку стран мира с наилучшими достижениями в области реформ. Страна в последний год продемонстрировала самый значительный экономический рост в Европе, наравне с Грузией и Турцией – 6,4%. Впервые за последние два года увеличились инвестиции и экспорт, рост последнего в 1,5 раза больше импорта. Дефицит бюджета удалось сократить до 2,4% ВВП. Страна зарегистрировала скачок в развитии бизнеса, объем иностранных инвестиций увеличился на 38%, государственный долг снизился с 26% до 23%. Общий объем продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составил около 12,7 млрд. леев или на 4,6% больше, чем в 2010 году. Были созданы условия для интеграции Молдовы в европейское энергетическое пространство, развития аграрного сектора, ремонта дорог, ассигнования на который составили 2,4 млрд. леев. Уровень бедности населения снизился на 4%. Свобода прессы поднялась на новый уровень: Молдова перешла в категорию стран с частично свободными СМИ, что стало результатом совместной работы общества и правительства. Средняя пенсия по возрасту повысилась на 9,6%, зарплаты 127 000 сотрудников повысились на 8,5%. В сфере образования удалось поднять на 25% заработную плату для 55600 человек и приобрести 102 автобуса для перевозки учащихся.


Правда, приличия ради Филат сказал и о недостатках. Прежде всего это теневая экономика. Ежегодно государство терпит убытки из-за зарплат в конвертах. В 2010 году 57% из общего числа трудоустроенного населения не задекларировали реальные цифры своей заработной платы, а сумма необъявленных доходов составила, по меньшей мере, 9,3 миллиардов леев. Это ни много ни мало 13% от ВВП. Сумма ущерба, причиненного госбюджету в 2010 году в результате такого явления, насчитывает не менее 4,7 миллиардов леев.


В конце речи премьер поблагодарил членов правительства, которые были с ним рядом в этот трудный момент и пообещал лучшее будущее..


В общем, если бы это слушал человек, ничего не знающий о реальной ситуации в республике, он бы наверняка подумал, что Молдове остался какой-нибудь маленький шажок до всеобщего благоденствия. Да только мы-то с вами, живущие на этой земле, хорошо знаем, как все обстоит на самом деле. Да, статистика фиксирует экономический рост. И он даже выше, чем у многих, гораздо более развитых стран Европы. Но ничего не говорится о том, что упомянутый экономический рост обеспечивается вовсе не подъемом производства, а увеличением потребления. Которое подпитывается все растущими перечислениями гастарбайтеров. Поэтому утверждение, что страна идет по пути прогресса – по меньшей мере преувеличение.


По словам доктора экономики, ведущего научного сотрудника Института экономики, финансов и статистики АН РМ Михаила ПОЙСИКА, за период с 2001 по 2008 годы ВВП увеличился в 3,3 раза, достигнув 62,8 млрд. леев, а поступления в государственный бюджет при последовательном снижении ставок налогов в 4,7 раза – до 16 млрд. Но с приходом к власти альянса все изменилось с точностью до наоборот. Например, в 2010 году ВВП составил 71,9 млрд. леев, а в 2011 – 82,2 млрд. с ростом на 14,3% (речь идет о действующих ценах). Доходы государственного бюджета в 2011-м достигли 18,6 млрд. леев с ростом за год всего на 8,6% (планировалось 11,0%). И это при взятом курсе на увеличение ставок налогов. Немаловажная подробность: в 2008 году на один лей ВВП налоговых доходов в государственный бюджет собиралось 20,1 бана, а на 2012 планируется лишь 18,2 бана! И где тут прогресс?!


Если говорить об интеграции в европейское энергетическое пространство, то пока оно ничего, кроме проблем, Молдове не принесло. В частности, именно из-за присоединения к Третьему европейскому энергетическому проекту, по условиям которого необходимо разделить экономических агентов, осуществляющих транспортировку и поставку энергоносителей, все еще не подписан контракт с «Газпромом» на закупку российского природного газа. Прежний договор, срок действия которого истек 31 декабря 2011 года, уже дважды продлевали, и Молдова приобретает газ по ценам выше европейских. Когда удастся подписать новое соглашение и удастся ли – вопрос остается открытым: «Газпром» категорически возражает против покушения на его собственность (контрольный пакет акций АО «Moldova-Gaz» принадлежит российскому концерну).


Ситуацию со свободой слова только слепоглухонемой может назвать благополучной на фоне волюнтаристского политического отзыва лицензии у единственного оппозиционного телеканала NIT. Это решение вызвало осуждение практически у всех европейских структур, к мнению которых так любит прислушиваться правящая коалиция. Но на сей раз реакцию европейцев альянс демонстративно проигнорировал: уж больно колола глаза правда о положении дел в стране, которую говорил людям NIT. А свободные пока частоты, на которых вещала на всю республику телекомпания, скорее всего отдадут румынскому «Canal 3», принадлежащему Владу Плахотнюку.


О социальной сфере разговор отдельный. Как замечает заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена ГОРЕЛОВА, удивляет, что абсолютной цифры уровня бедности за 2011 год, нет, дано лишь указание на четырехпроцентное его сокращение. А на 2014 год в качестве целевого ориентира правительства назван уровень бедности в 22 %. Но он и в 2010 году был таким же. То есть правительство, фактически, судя по документам, не ставит себе цели сокращения уровня бедности вплоть до 2015 года. То есть рост зарплат и пенсий, которым гордится в отчете премьер, был мало ощутим. В самом деле, по данным Национального бюро статистики, реально средняя зарплата повысилась на 3,7% при уровне инфляции 7,6%.


Нет, господа депутаты с премьером, безусловно, согласны: их жизнь нисколько не ухудшилась, совсем наоборот. Ведь в конце года правительство под шумок выделило 2, 3 млн леев на удешевление питания высшей номенклатуры страны в столовой Госканцелярии. А Служба государственной охраны намерена приобрести новые служебные автомобили представительского класса стоимостью полмиллиона евро для президента, председателя парламента и премьер-министра. На бюджетные средства.


А вот заставить бы главу правительства отчитаться перед народом напрямую… Да вот только на это у него духу не хватит.


Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив