Газета "Кишиневские новости"

Общество

Преступникам – раздолье, полиции – благодарность

04 мая
16:54 2012


На очередное заседание кабинета министров премьер пришел в хорошем настроении. Работу исполнительного органа Владимир ФИЛАТ начал с того, что выразил благодарность министру внутренних дел Алексею РОЙБУ «за успехи последнего времени».


Глава правительства остался доволен прежде всего тем, как полиция обеспечила общественный порядок во время многочисленных манифестаций 1 мая. К числу успехов он также отнес недавнее задержание крупной партии наркотиков, 20 кг гашиша, и успешное завершение дела преступного авторитета Владимира Москальчука по кличке «Маккена», который осужден на 19 лет лишения свободы. Большие сроки получили и его подельники. Премьер-министр потребовал, чтобы отличившихся полицейских поощряли и продвигали по службе.


Но, как ни странно, Филат сам себе противоречит. Потому что на том же заседании правительство создало Национальный совет по координации действий по предупреждению и борьбе с организованной преступностью. Власть вынуждена была пойти на этот шаг из-за существенного ухудшения криминогенной обстановки в стране. Ведь даже согласно официальной статистике в 2010-2011 гг. в республике произошел взрывной рост преступности.


Напомним лишь некоторые, самые громкие случаи. Убийство средь бела дня в центре столицы бывшего сотрудника Департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Иона Стратулата. Убийство молодых пар в Дурлештах и Яловенах. Взрыв в центре Кишинева автомобиля, в результате которого погиб председатель Федерации тенниса РМ, бизнесмен Игорь Цуркан. Убийство предпринимателя Игоря Басараба. Жестокое двойное убийство активиста еврейской студенческой организации Александра Сандлера и его матери Клары. Среди самых свежих случаев – взрыв автомобиля, принадлежащего исполнительному директору Национального агентства по регулированию в энергетике Николаю Рэйляну и драка с перестрелкой в ресторане под Оргеевом, в результате которых один человек погиб, а другой получил ранение. В инциденте участвовали и сотрудники правоохранительных органов, за что также комиссар Оргеевского района Олег Кочуг лишился должности. Убитый, Алексей Веретко, был, как предполагают, местным криминальным авторитетом, известным как Красавчик. Знающие люди утверждают, что это было сведение счетов между местной полицией и криминальными авторитетами, которые не могли поделить сферы влияния. По многим из упомянутых случаев не только не найдены виновные, но и круг подозреваемых не определен.


Да и в сфере не столь тяжких правонарушений – правил дорожного движения, общественного порядка и т.д. – дело обстоит не лучше. В 2011 году их было зарегистрировано 297,8 тысячи, а в 2010-м – 288,2 тысячи. Стоит ли удивляться, что, согласно одному из последних опросов общественного мнения, более 60% опрошенных обеспокоены проблемой своей личной безопасности. На полицию практически никто из наших сограждан всерьез не надеется.


За что же премьер так хвалит министра внутренних дел? Эту тайну, возможно сам того не желая, раскрыл Алексей Ройбу. После заседания правительства он сообщил журналистам, что руководимое им ведомство заблаговременно подготовилось к тому, чтобы наказать участников состоявшегося 1 мая Второго Гражданского конгресса, организованного Партией коммунистов Республики Молдова. По словам министра, проведенная накануне протестная манифестация, участие в которой приняли более 35 тысяч человек, прибывших в Кишинев из всех регионов Молдовы, была «хорошо задокументирована» сотрудниками МВД. Теперь соответствующие материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы впоследствии организаторы и участники Гражданского конгресса понесли наказание, так как данная манифестация «была несанкционированной».


Вот и весь секрет. Пусть на улицах грабят и убивают, пусть на дорогах творится настоящий беспредел, ежедневно уносящий как минимум одну жизнь, пусть правоохранительные органы погрязли в коррупции – все это неважно. Главное – готовность полиции защищать не граждан, за чей счет существуют силовые структуры, а существующий режим. За это и похвалы, и поощрения. А реальный правопорядок – дело десятое.


Елена БАРБАРОШ.


 

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив