Газета "Кишиневские новости"

Общество

Зарплатам – взлет!

04 мая
16:53 2012


Для современной авиации заоблачная высота полетов – дело обычное. Чиновники, авиацией управляющие, сами не летают, но от авиаторов отставать не хотят. Поэтому они, как показала недавняя проверка Счетной палаты, установили себе… заоблачные зарплаты.


Аудит показал, что сотрудники государственных авиационных структур получили за последние два года полмиллиарда леев дохода. Причём 70% их заработка составили надбавки к официальной зарплате. Это значит, что из общего фонда оплаты труда в 500 млн леев лишь 200 млн пришлось на саму зарплату, а остальное – различные доплаты. И все это – бюджетные средства.


Так, за 2010-2011 гг. зарплата администраторов Кишиневского международного аэропорта, госпредприятия «MoldATSA», АО «Aeroport Handling» АО «Aeroport Catering» составила от 800 000 до миллиона леев. К примеру, администратор государственного предприятия «Международный аэропорт Кишинева» получил в качестве зарплаты, надбавок и премий 827 тысяч леев. За два года он совершил 31 поездку за пределы республики, на что из средств предприятия были затрачены 400 тысяч леев. И, по словам старшего государственного контролера Виолетты Андриеш, выплачивались эти надбавки (не только директору) без особых заслуг работников, поскольку четкие критерии установления доплат отсутствуют. В результате предприятие понесло неаргументированные расходы в размере 900 тысяч леев.


И это притом, что неясными остаются источники благотворительной деятельности и причины увеличения долга компаний. Не были достигнуты и стратегические цели, такие как обеспечение безопасности полетов. Читатель, возможно, помнит, как Владимир Филат не так давно лично тестировал в аэропорту биометрические системы пограничного контроля. Однако современное оборудование стоимостью 13 миллионов долларов, приобретенное несколько лет назад, до сих пор не используется. Для погашения этого кредита с каждого пассажира взимается дополнительная плата в 9 евро. Планировалось, что после завершения работ по модернизации в следующем году упомянутый сбор будет аннулирован, и стоимость билетов снизится. Но из-за того, что техника не внедрена, пассажиры будут продолжать платить лишние евро до 2024 года.


В отчете об аудите отмечены существенные нарушения и в сфере управления публичным имуществом этих предприятий, и в области политики закупок товаров и услуг. Десятки объектов собственности не числятся в кадастре, либо данные о них не соответствуют кадастровой информации. Например, в аэропорту зарегистрированы 87 подобных объектов на общую сумму более 46 миллионов леев, а также прилегающие территории площадью свыше 54 гектаров.


Проведенный аудит показал, что не обеспечивается прозрачность конкурсов по закупке оборудования. Зачастую подписываются контракты о покупке из одного источника, либо договоры заключаются на невыгодных предприятию условиях. Неаргументированные завышения расходов на закупки для модернизации констатированы не только в Международном аэропорту Кишинева, но и в других профильных компаниях. Речь в том числе идет о внешних кредитах, которые затем отражаются на аэропортовых сборах.


Превышение темпа роста расходов над ростом доходов отмечено в Международному аэропорту Кишинева – на 22,7%, Государственной администрации гражданской авиации – на 21%, «MoldATSA» – на 9,8%, «Aeroport Catering» – на 4,9%, «Air Moldova» – на 1,7% и «Aeroport Handling» – на 1,7% процента, что привело к снижению рентабельности указанных предприятий.


Кстати, об аэропортовых сборах. В Кишиневе они – одни из самых высоких в регионе. По данным исследования рынка пассажирских авиаперевозок, молдавская столица занимает пятое место среди шестнадцати городов по размеру этих сборов. В результате цены на авиабилеты также завышены. И это служит препятствием для появления на рынке воздушных перевозок низкобюджетных авиакомпаний. Сегодня, например, за рейс в оба конца самолетом Airbus 320 компания «Air Moldova» платит Кишиневскому аэропорту 4782 евро. В Лондоне эта плата составляет 4771евро, в Бухаресте – 4594, в Москве – 3268, а в Стамбуле – и вовсе 2345, вдвое ниже, чем в молдавской столице. Правда, в Париже аэропортовые сборы достигают 8500 евро, ну да у нас далеко не Париж.


А в общем хорошо быть менеджером авиапредприятий…


Елена РОЙТБУРД.

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,08–0,23%
GBP22,28–0,12%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,24%
RUB0,19+0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив