Газета "Кишиневские новости"

Общество

Три новости из Гагаузии

04 мая
16:52 2012


Накануне первомайских праздников башкан Гагаузии Михаил Формузал выступил с заявлением, согласно которому с нового учебного года в школах региона будет изучаться курс истории Молдовы, а не истории румын, как это было до сих пор.


Нет сомнений, что позицию Михаила Формузала разделяет большинство граждан нашей страны, потому само заявление встречено с пониманием. Но при этом возникает главный вопрос, без ответа на который данное обещание можно расценивать как предвыборную «завлекаловку» для электората – и не более. Суть в следующем: согласно существующему положению о сдаче выпускных экзаменов, учащиеся гуманитарных классов лицеев республики сдают экзамены по курсу «История румын». Если же этот предмет будет отменен в школах Гагаузии, и, соответственно, выпускники лицеев данного региона не станут сдавать экзамен, то они лишатся права на получение аттестата. А без него им будет закрыта дорога в любой вуз любой страны.


К сожалению, господин Формузал в своем заявлении не затронул этот вопрос.


За разъяснениями мы решили обратиться к начальнику Главного управления образования Гагаузии Вере Баловой.


Вера Ильинична ответила, что в настоящее время не может сказать ничего определенного по данному поводу. Вопрос изучается, сказала она, а окончательное решение будет принято только после консультаций с преподавателями истории в школах Гагаузии.


Как известно, в программе по истории отводится 5% времени на изучение истории той местности, в которой проживают учащиеся данной школы. Понятно, что Гагаузия не является исключением из данного правила. Отрадно, что органы образования региона уделяют большое внимание тому, чтобы школьники хорошо знали историю, традиции, культуру своего народа и росли патриотами родного края. По словам Веры Ильиничны, уже разработан одноименный курс, в создании которого принимает активное участие Академия наук Молдовы. В его основу легли лекции, к сожалению, ушедшей из жизни Марии Васильевны Маруневич – бывшего преподавателя Комратского госуниверситета, автора спецкурса «История, традиции и культура гагаузского народа».


Госпожа Балова также особо подчеркнула, что Главное управление образования Гагаузии руководствуется государственными образовательными стандартами нашей страны.


Убедительным подтверждением тому является и проводимая работа по приобщению подрастающего поколения Гагаузии к государственному языку.


Так, в течение этого учебного года совместно с общественной неправительственной организацией «Продидактика» были проведены курсы повышения квалификации для учителей начальных классов (всего около 120 педагогов) по методике преподавания государственного языка.


После длительных переговоров с румынской стороной достигнуто соглашение о том, что в мае месяце в Румынии побывают шестьдесят преподавателей государственного языка из школ Гагаузии, они пройдут там курсы повышения квалификации.


Второй этап курсов начнется в октябре, после чего педагоги получат сертификаты, дающие им право преподавать государственный язык в доуниверситетских учебных заведения региона.


Еще одна хорошая новость: в настоящее время шестьдесят два опытных педагога обучают государственному языку воспитанников детских садов. Эта инициатива – своего рода ноу-хау управления образования.


Дети постигают государственный язык с трех лет. Такое же внимание уделяется и изучению дошкольниками родного языка. В частности, в дошкольных учреждениях открываются лингвистические группы с углубленным изучением гагаузского и государственного языков, что приветствуется всеми родителями, потому они просят открывать таких групп как можно больше.


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,94%
GBP22,14+0,85%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,92%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив