Газета "Кишиневские новости"

Общество

Три премьера спелись с МВФ

04 мая
16:51 2012


В Румынии продолжается правительственная чехарда. На прошлой неделе парламент страны большинством голосов отправил в отставку кабинет министров Михая-Рэзвана Унгуряну, который проработал всего два месяца. Сформировать новое правительство поручено лидеру «оппозиционной» Социал-демократической партии Виктору Понте.


С момента повторного избрания Трэяна Бэсеску на пост президента страны это уже третий состав кабинета министров. Первым премьером стал Эмиль Бок, возглавивший коалиционное правительство, сформированное Либерально-демократической, Консервативной и Социал-демократической партиями. Более трех лет этот политический союз проводил самые жесткие меры экономии. Одних бюджетников было уволено около 200 тысяч. Заработная плата сокращена на четверть, осуществлялась обширная программа приватизации. Исполнительная власть страны ни на миллиметр не отходила от курса, проложенного для нее Международным валютным фондом. После многочисленных акций протеста, переходящих в столкновения с полицией, 6 февраля Эмиль Бок подал в отставку. Ему на смену пришел «независимый», бывший глава национальной разведки, Михай-Рэзван Унгуряну. За прошедшие март и апрель он запомнился по двум причинам. Первая – премьер проводил ту же политику, что и его предшественник, экономя везде и на всем, тесно сотрудничая с МВФ. Вторая – осуществил задуманное совместное заседание с правительством Республики Молдова в Яссах. Там, кстати, Кишинев вновь заверили, что «братская» помощь в 100 миллионов евро, анонсированная Бэсеску два года назад, все же будет оказана. Пообещали протянуть в Унгены газопровод, и, конечно, были заверения способствовать нашей дальнейшей евроинтеграции. Это стандартное «меню» любых посиделок с чиновниками из Бухареста, оно будет «свежим» и через год, и через десять лет. И вот на смену Унгуряну приходит лидер Социал-демократов Виктор Понта. Даже коллеги по партии характеризуют его не самым лучшим образом: рафинированный партийный функционер, звезд с неба не хватает, не любит брать на себя ответственность. Вполне возможно, что Виктор Понта просидит в кресле премьера еще меньше, чем его предшественник. А чехарда с правительством – игра хитрого Бэсеску, пытающегося укрепить позиции своих сторонников к осенним событиям.


В ноябре в Румынии ожидаются парламентские выборы. И население в большинстве своем теряется, не зная за кого голосовать. Политформирования за Прутом какие-то невнятные. Они часто раскалываются, потом объединяются, далее сливаются в невообразимые союзы. Очень развит в Бухаресте и «политический туризм». Кто бы ни набрал большинство на парламентских выборах, правящие партии «ложатся» под МВФ, и сформированное ими правительство выполняет любое пожелание Вашингтона. Для румынских политиков это идеальная схема, в коей воля народа не играет практически никакой роли. (Такую же модель пытаются выстроить в Кишиневе и партии альянса.) Как отмечают румынские журналисты, последним самостоятельным политиком страны был Николае Чаушеску, кстати, сумевший полностью ликвидировать внешний долг. Возможно, своими нынешними неудачами румыны расплачиваются за варварскую казнь четы Чаушеску? Ведь ни Илиеску, ни Бэсеску к желаемому благоденствию свой народ так и не привели.


Александр БОЦ.


 

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,28+0,45%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,31%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив