Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Сойдешь с ума, пока сдашь БАК!»

04 мая
16:50 2012


Дважды в год – весной, перед сдачей выпускниками лицеев экзаменов по бакалавриату, и в начале осени, после окончания бакалавриатской «эпопеи», тема эта широко обсуждается как в СМИ, так и в обществе.


Многочисленные «круглые столы», конференции, совещания, заседания, на которых чиновники от образования, другие официальные лица решают, что было «так», а что «не так» при проведении экзаменов. Но за все годы не припоминается ни одного случая, когда бы на подобные мероприятия приглашались сами выпускники лицеев. Не те – с написанными заранее чужим дядей «правильными» речами и выводами, а обычные юноши и девушки, на себе испытавшие, чем же хорош или, наоборот, нехорош БАК, готовые честно поделиться своими размышлениями о плюсах и минусах лицейского образования.


И надо ли кого-то убеждать в том, что 18-19-летние лицеисты – далеко не наивные дети. Как правило, они широко информированы и образованы, у большинства есть четкая гражданская позиция, и уже хотя бы потому они заслуживают того, чтобы быть выслушанными. В том убедил и разговор с гостьей нашей редакции, без пяти минут выпускницей лицея имени академика Сибирского, Натальей Шпиток.


Круглая отличница все двенадцать лет учебы, неизменная участница и победительница многих предметных олимпиад, эта симпатичная девушка умеет так организовать себя, что у нее хватает времени и на занятия «за страницами учебников». Если же говорить о гражданской позиции Наташи, то она настолько очевидна, что в комментариях просто не нуждается.


– Двенадцать лет учебы в лицее – это много, мало или в самый раз?


С этого вопроса и начался наш разговор с Наташей.


– Не только я, но и все мои одноклассники и знакомые ребята из других лицеев, с которыми мы часто обсуждаем эту тему, единодушны в том, что двенадцать лет – это явный перебор для лицейского образования.


Самой неподъемной и сложной оказалась программа десятого класса. Для меня тот год стал адом: бессонные ночи, огромный объем материала, физические и душевные перегрузки. Тогда у меня даже средний балл по математике снизился – до 9,5. У моей сестры Даши, а она тоже училась в нашем лицее и тоже была отличницей, в десятом классе были такие же проблемы.


Практически все мои одноклассники, а нас двадцать четыре человека, после уроков подрабатывают, чтобы иметь карманные деньги, а перегрузки в учебе вынуждают нас отказываться от дополнительных заработков.


Не стоит забывать и о том, что в 18-19 лет у многих из нас есть и своя личная жизнь, которая далеко не всегда сочетается со статусом школьника. Случается, в этом возрасте девушки уже и замуж выходят.


– Но при этом и замужние девушки обязаны заполнять школьный дневник?


– Это так, а у нас в лицее с этим очень строго. Дневники регулярно проверяются, в них выставляются оценки. Кстати, сам этот факт во многом дисциплинирует, что совсем неплохо.


– При твоей-то постоянной занятости, успеваешь ли хоть выспаться? А отдыхать?


– Дорога в школу занимает час времени, поэтому я просыпаюсь в полшестого утра, а ложусь спать не раньше часа ночи, а то и позже. Выходит, сплю в сутки не более пяти часов.


– Ты одна такая в классе?


– Нет, не одна. Многие мои одноклассники помимо школы нашли себе разные интересные занятия. Например, Таня Селиверстова, о которой писала ваша газета, чемпионка Европы по бальным танцам. У Саши Щербаковой большие успехи в точных науках. Я занимаюсь моделингом – участвую в различных конкурсных показах одежды молдавских дизайнеров. Хотя моего заработка хватает только на карманные расходы, тем не менее и это неплохо.


– Впереди выпускные экзамены. Боишься!


– Не то слово! Экзаменов боятся все! Главная проблема в самой процедуре их проведения. А парадокс вот в чем: ты трудишься изо всех сил, перерешаешь все задачи, кажется, знаешь все, а в результате у отличника – шестерка! Нередко случаются и казусы: так, в один год по математике было задание, в котором уже после экзамена обнаружилась ошибка.


Да только ли это!


А пожелание у нас одно: надо, чтобы экзамены стали реальным отражением знаний. Но пока этого нет. Причин на то много, а в конечном счете они никак не способствуют повышению собственной самооценки.


Думаю, что в старших классах следует на профильные предметы отводить больше учебных часов. Если я хочу стать физиком, то пусть у меня будет пять часов физики в неделю, а не поровну с другими, непрофильными предметами.


Мои родители рассказывают, как раньше в школах проходили выпускные экзамены. Были билеты, по которым все готовились. Ты приходил на экзамен, тянул билет, садился за парту, четко зная, на какие вопросы надо отвечать. То есть, была система! А у нас что ни год, то сюрпризы, и не знаешь, чего ждать. Потому у многих проблемы с нервами. Переживаем, раздражаемся, живем в постоянной тревоге. Сойдешь с ума, пока сдашь БАК! А так не должно быть.


Одно очевидно: если бы «образовательное» начальство пожелало прислушаться и к мнению выпускников лицеев, наверняка отпала бы необходимость сочинять разные заморочки, связанные со сдачей экзаменов по БАКу. Впрочем, может, оно, начальство, потому и не берет в расчет это мнение, что оно его не устраивает?


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив