Газета "Кишиневские новости"

Общество

Рогозин напугал румын

20 апреля
11:41 2012


Полторы недели все газеты и телеканалы Молдовы комментируют два визита: Анатолия Сердюкова – министра обороны России, и Дмитрия Рогозина – заместителя председателя правительства РФ. Глава военного ведомства посетил Тирасполь, не уведомив об этом Кишинев. А вот спецпредставитель президента России по проблеме Приднестровья вполне официально побывал на обоих берегах Днестра.


Подобный формат визитов, похоже, в Москве был разработан заранее. Анатолий Сердюков в сопровождении бывшего командующего 14-й армии Валерия Евневича прилетел в Одессу, а уже оттуда – в Тирасполь. Этот вояж вызвал у наших депутатов и работников МИДЕИ немалое возмущение. Как можно было без согласования с Кишиневом приехать в Приднестровье инспектировать боевую подготовку Ограниченной группы российских войск! Представители молдавской власти нервно суетились, допуская очевидные дипломатические проколы, а в истеричной риторике – логические нестыковки. Тот же Михай Годя, больше всех шумевший в парламенте, называл ОГРВ «оккупационными войсками». Позвольте, с каких это пор командующий «оккупационными войсками» должен сообщать властям территории, на которой находятся его солдаты, о предстоящей проверке боеготовности? Через четыре дня в Кишинев прилетел Дмитрий Рогозин, курирующий ведомство Сердюкова в правительстве. И если неделю назад Либеральная партия призывала к демаршам против заместителя председателя правительства РФ, то через несколько дней как-то быстро утихла: ни пикетов, ни заявлений. Возможно, даже либералы осознали, что конструктивный диалог может нам дать много больше, нежели бестолковый лай моськи.


Дмитрий Рогозин встретился в Кишиневе с высшим руководством страны. Все переговоры велись за закрытыми дверями. Журналистам сообщались лишь какие-то общие темы бесед и малозначимые подробности, например о том, что вице-премьер Валерий Лазэр считает себя единственным другом главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Владимир Филат предпочел отправиться с высокопоставленным визитером в Голерканы. К ним присоединились вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов и вице-президент АО «Газпром» Валерий Голубев. Круг обсуждаемых ими вопросов вполне предсказуем. Также гость встретился с Владимиром Ворониным, причем на территории Российского посольства. «Я считаю, что это начало реализации предвыборных заявлений Владимира Путина о том, что очень серьезное и пристальное внимание после его избрания президентом Россия будет уделять сотрудничеству со странами СНГ. И я приветствую тот факт, что Дмитрий Рогозин – не только специальный представитель президента России по Приднестровью, а также и председатель российской части межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая занимается всеми вопросами двустороннего взаимодействия Молдовы и России. Такая интеграция полномочий в руках одного человека, в данном случае Дмитрия Рогозина, несомненно, принесет хорошие результаты», – заявил Владимир Воронин после встречи. Особый интерес московский гость проявил к факту закрытия либеральными властями телеканала «NIT», подтвердив обнародованную ранее посольством РФ позицию недоумения в связи с закрытием русскоязычного вещателя.


В Тирасполе Дмитрий Рогозин также вел беседы за закрытыми дверями. Однако на второй день визита при подведении итогов на брифинге заместитель председателя правительства РФ заявил, что две стороны по урегулированию последствий конфликта должны быть в этом процессе равноправными партнерами. «Я об этом сказал в беседе с молдавским руководством и, к своему приятному удивлению, не услышал какой-либо другой позиции. Я думаю, что лёд в этом плане начал таять», – отметил Дмитрий Рогозин. При этом он подчеркнул, что всевозможные унионистские заявления отдаляют перспективу урегулирования. Ну а в случае объединения с соседом о Приднестровье Кишинев вообще может забыть. «Вся эта демагогия вокруг пакта Молотова-Риббентропа, открытых границ, вокруг единого румынского народа, вся политика, связанная с закрытием русских школ в Республике Молдова, конечно контрпродуктивна. Тем более, когда Республика Молдова является одним из крупнейших экспортёров трудовой миграции в Российскую Федерацию. Для того, чтобы быть трудовым мигрантом в России, надо знать русский язык», – заявил Дмитрий Рогозин. Он особо отметил, что Москва не собирается выводить своих миротворцев с берегов Днестра. Ну а переходить на новые виды вооружений военнослужащие будут одновременно с перевооружением частей, находящихся на территории России.


В румынской и украинской прессе после этих слов появились предположения: Москва в ответ на размещение четырех военных баз НАТО в Румынии построит в Приднестровье загоризонтную РЛС «Воронеж–ДМ» и завезет ракетные комплексы «Искандер-М». Можно предположить, что бухарестских экспертов визит Рогозина очень напугал, и их понесло. Зачем «Воронеж» строить в Приднестровье, если подобная станция уже есть в Краснодарском крае, и она контролирует не только территорию Румынии, но и все Восточное Средиземноморье? Зачем в Тирасполь через территорию Украины везти «Искандеры», если есть вариант их морского базирования? С кораблей Черноморского флота России куда удобнее и практичнее держать базы НАТО под прицелом, чем с левобережья Днестра. Однако некий стресс украинским и румынским политикам полезен, а двойной визит Анатолия Сердюкова и Дмитрия Рогозина обеспечил им его в полной мере.


Александр ТОКАРСКИЙ.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив