Газета "Кишиневские новости"

Общество

Наш премьер везде поспел

20 апреля
11:40 2012


У Владимира Филата и Барака Обамы схожие проблемы. У американского президента доходы за прошлый год сократились с 1,73 миллиона долларов до 790 тысяч, у молдавского премьера они упали с 8,36 миллиона леев до 6,54.


Только в прошлом году Барак Обама с супругой Мишель потратили на благотворительность 172 тысячи долларов. Получателями помощи стали в основном дети погибших военнослужащих. А вот Владимир Филат благотворительности предпочитает подарки – своей супруге Санде. В этом году, несмотря на снижение доходов, подарком стал автомобиль класса люкс «Bentley» белого цвета. Цена его превышает 7 миллионов леев. Приходится констатировать, что наш премьер-министр на сегодня гол как сокол. Дело в том, что годового дохода его румынской компании «KAPITAL INVEST COMPANY» не хватает на покупку такого авто. А так как два года назад премьер распорядился всю свою заработную плату в размере 8 тысяч леев отдавать одной малообеспеченной семье, у него просто не может быть лишних денег. Им просто неоткуда взяться. Впору милостыню просить.


А ведь несколько месяцев назад Владимир Филат в эфире одного из телеканалов заявил: «Я не для того стал премьер-министром, чтобы жить на зарплату». Возможно, у него есть еще какие-то доходы, о которых никто не знает? Тогда непонятно: зачем делать такие дорогие покупки, ведь тем самым Филат привлекает к своей персоне излишнее внимание сотрудников налоговых органов. В Европе успешные бизнесмены вообще предпочитают скромные машины, которые не бросаются в глаза. Bentley Motors Ltd. за год производит не более 5 тысяч автомобилей, основная часть которых уходит на Ближний Восток и в Азию. Теперь один застрял и в Молдове. Эх, любят наши сельские ребята пустить пыль в глаза! Поработают год на стройке – приезжают домой на джипах. Месяц тратят деньги на походы по ночным клубам, потом продают авто, а оставшихся денег хватает лишь на обратный билет в Италию. Премьер-министр мало чем от них отличается, то же желание продемонстрировать окружающим, что он самый-самый…


Александр ЧУДАК.

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив