Газета "Кишиневские новости"

Общество

В рекламе ли дело?

20 апреля
11:38 2012


Надо полагать, все насущные проблемы жизни страны правящий альянс уже решил. И теперь на первый план вышли вопросы, до которых раньше просто не доходили руки.


Так, на очередном заседании кабинета министров было принято решение запретить показ рекламы в кинотеатрах до начала фильмов и после их окончания. Соответствующий законопроект был разработан группой депутатов-либералов и представлен министром культуры Борисом ФОКШЕЙ. По его словам, существующая практика нарушает права потребителя: зритель платит за фильм, а не за рекламу – получается, ее публике навязывают и вынуждают тратить лишнее время. И если во время демонстрации рекламы по телевизору можно переключиться на другой канал или вообще отойти от экрана, то из кинотеатра не уйдешь. Министр сослался на зарубежный опыт. За границей рекламу ни до, ни после сеансов не показывают или же, если такое все-таки случается, сообщают об этом на афише заранее. В случае утверждения проекта поправок в Закон о рекламе депутатами штраф для нарушителей составит от 1000 до 6000 леев.


Владимир ФИЛАТ в принципе идею поддержал, но заметил при этом: в сфере размещения рекламы есть проблемы и посерьезнее, данная область монополизирована и надо добиться здесь здоровой конкуренции. «А еще, – потребовал премьер, – нужно довести до конца начатое: люди должны смотреть фильмы на государственном языке».


Похоже, главная собака зарыта именно тут. Во главу угла снова ставится языковая проблема. А реклама – просто предлог. Не в том ли дело, что крупный румынский прокатчик собирается выйти на молдавский кинорынок и переделить его? И правительство тихой сапой пытается создать для запрутского партнера оптимальные условия. И если действительно все фильмы в конце концов станут демонстрироваться исключительно на государственном языке – не будет ли это нарушением прав потребителей и навязыванием им ненужной услуги?


Почему бы для пробы не открыть один государственный кинотеатр, в котором будут идти картины исключительно на государственном языке, и не посмотреть: что из этого выйдет? Сколько времени продержится такое учреждение культуры? Зрителю надо предоставить свободу выбора, и он проголосует кошельком. Вот в соседней Украине уже попытались обязать людей смотреть кино исключительно на «мове». И чем это закончилось? Владельцы кинотеатров несли колоссальные убытки, потому что перевод стоил дорого и, соответственно, выросла стоимость билетов. Зрители просто перестали ходить в кино – оно им стало не по карману. Экономические агенты разорились, доходы бюджета сократились. Поучиться бы нашим чиновникам на чужих ошибках. Так нет – все пытаются набить побольше шишек на собственной голове.


Хотя, возможно, дело вовсе не в языке, и запрет рекламы – ход политический. Владелец сети кинотеатров «Patria» Виктор Шелин не просто бизнесмен, а еще и оппонент нынешней власти. Он возглавляет Социал-демократическую партию, инициировавшую сбор подписей за проведение референдума по присоединению Молдовы к Евразийскому экономическому сообществу. Идея, как показывают социологические опросы, очень популярна у большинства жителей республики. Однако это явно противоречит устремлениям правящей коалиции в Евросоюз. Так не имеем ли мы дело с попыткой устранить политического конкурента экономическими методами? Ведь Шелин уже заявил: без рекламы кинотеатры выжить не смогут. По его словам, прокат фильмов в чистом виде коммерчески себя не оправдывает и поэтому прокатчики вынуждены зарабатывать деньги на других услугах, чтобы не повышать стоимость билетов и обеспечить существование кинотеатров. Шелин считает, что запрет рекламы, безусловно, скажется на цене билетов, которые в Молдове из-за налоговой политики и так недешевые – их стоимость включает 20% НДС, чего нет ни в одной развитой стране, плюс 10% – налог на интеллектуальную собственность. Если билеты еще подорожают – кинотеатры придется закрывать.


Шелин-то в любом случае не пропадет. А вот зрители от подобных игр непременно пострадают. Но их интересы с интересами альянса никак не пересекаются.


Елена БАРБАРОШ.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив