Газета "Кишиневские новости"

Общество

Дмитрий Безобразов, юрист NIT: «Мы продолжим борьбу!»

20 апреля
11:38 2012


В течение последних трех лет юрист NIT Д. Безобразов добивается справедливости в судебных инстанциях. И во многом ему это удается. На его счету уже ряд выигранных телекомпанией процессов. О юридических аспектах отзыва лицензии и ходе судебного разбирательства предлагаемый разговор.


— Как следует из Кодекса по телерадиовещанию, КСТР применяет санкции по нарастающей. Прошел ли телеканал все круги наказаний и санкций?


— На протяжении последних лет КСТР неоднократно применял санкции в отношении телеканала. И каждый раз мы опротестовывали их в суде. По итогам парламентских выборов NIT получил три санкции, но выиграл во время рассмотрения в суде. В ходе выборов в прошлом году КСТР снова подготовил целый перечень претензий. Санкции выносили каждые две недели. Конечно, мы их обжаловали в суде.


При этом КСТР вовсе не ждет, пока суд выскажется по санкциям. Решение суда его вообще не интересует, как заявил однажды бывший председатель совета. И хотя теоретически до судебного решения по предыдущей санкции КСТР не вправе применять последующую санкцию, эта норма не соблюдается. Мы вполне допускаем, что выиграем в судах все предшествующие санкции. В таком случае окажется, что они не вправе были применять отзыв лицензии.


— Итак, КСТР пошел на самые жесткие меры. Впервые по сути в Молдове закрыли телеканал. Как это происходило? Какие рычаги задействовали власти?


— Всё происходило скоротечно, по заранее срежиссированному сценарию, — у меня уже нет сомнений в этом. В понедельник нам сообщают, что провели мониторинг, и в четверг отбирают лицензию. А затем издают экстренный выпуск «Monitorul оficial». Когда такое было у нас в стране?


Поясню важную деталь: отзыв лицензии означает лишь то, что КСТР посчитал, что у телеканала нет права вещать на указанных в лицензии частотах. И это никак не должно повлиять на договоры с компаниями, которые нас транслируют. И более того, мы сразу же обжаловали решение КСТР в суде. И никто не отменял норм, согласно которым только необжалованные решения подлежат исполнению.


Как мы выяснили, указание отключить нас поступило в ГП «Radiocomunicatii» с самого «верха». И так как у нас нет возможности распространять сигнал по стране, все эфирные вышки находятся в собственности ГП, нас начали отключать все операторы, которые получали сигнал из эфирных частот. Это и послужило сигналом для кабельных операторов.


— Руководство телеканала заявило и о кибератаках на сайт. О чем речь?


— Нашим провайдером является компания «Arax». Им звонили и даже угрожали. Требовали одного — отключить сайт. Администрация компании заявила, что не вправе это сделать, и это действительно так, у нас есть договор, и решение КСТР на него никак не может повлиять. В тот день, когда нас отключили, мы решили выйти в онлайн. Однако наш сайт был атакован.


— У вас есть обращения в суды. Что дальше?


— Еще утром 6 апреля, на следующий день после отключения, мы подали иск в Апелляционную палату с требованием аннулировать решение КСТР. И лишь в понедельник, 9 апреля, в пять часов вечера вынесли отказ. Кроме того, мы подготовили иск к предприятию «Radiocomunicatii». Это иск об исполнении договора на вещание. И о взыскании причиненных убытков. А убытки мы терпим ежедневно, и, поверьте, они очень ощутимы. Директор предприятия признал, что лично дал указание отключить телеканал. А следовательно, он и будет нести ответственность. Мы продолжим борьбу. На случай реализации худшего сценария мы готовим пакет документов и для европейских инстанций.


Интернет-портал «OMEGA».

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив