Газета "Кишиневские новости"

Общество

Диктатура власти в СМИ

20 апреля
11:37 2012


Мониторингу подверглись, конечно же, все кишиневские телеканалы. И, исходя из принятых норм, следовало бы равноудаленно отнестись к работе всех СМИ. Но вот подозрительная вещь. У большинства телеканалов, кроме NIT, позитивного отображения оппозиции не высмотрели, зато хвалебных од правительству нашли предостаточно. Так где же плюрализм?


Хотите детали? Пожалуйста! Общественный телеканал Moldova-1 37 процентов эфира посвятил правительству, 10 процентов — либералам и примэрии Кишинева, и только 3 процента — оппозиции. Кажется, на последних выборах за партии оппозиции отдали больше голосов, чем 3 процента, не так ли?


Телеканал Prime, согласно отчету, вообще самый прозрачный, в том смысле, что сразу понятно, на кого работают. 17 процентов эфира посвятили ДПМ, 16 процентов — правительству, 10 процентов — либералам и примэрии Кишинева, и лишь 10 процентов — оппозиции. При этом, конечно же, ПКРМ получила больше негативных отзывов, нежели положительных.


Ну и, естественно, мониторинг телеканала NIT. Освещение ПКРМ в позитивном свете — 6 минут 19 секунд эфира. Всё остальное нейтрально. Сосредоточился канал на критике деятельности правительства — это 1 час 32 минуты. Именно эти цифры и задели представителей власти. Но ведь законодательство на стороне телеканала и допускает критику публичных властей и лиц, выполняющих публичные функции.


И вот самое главное. 5 апреля, сразу же после вынесения решения, член КСТР от ЛДПМ Николай Дамаскин в эфире одной из радиостанций проговорился. Он выдал истинные причины закрытия телеканала. Помимо того, что NIT практически единственный телеканал, который критиковал власть, именно на NIT показывали социальные марши и акции гражданского неповиновения. И, похоже, это больше всего раздражало власти. «Аудиовизуальное послание предполагает и визуальную часть. Отсюда и исходим. Необязательно, чтобы ведущий выпуска новостей призывал к гражданскому неповиновению или иным акциям. Достаточно использовать видеоряд в одном или другом выпуске новостей», — заявил Николай Дамаскин.


Разве после этого еще можно усомниться в том, что КСТР действовал не по указке?


Василий Краснов,


«Пульс»(в сокращении)

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив