Газета "Кишиневские новости"

Общество

Так сохранится ли школа в поселке Аэропорт?

20 апреля
11:34 2012


Необходимое напоминание: на страницах нашей газеты было опубликовано письмо членов родительского комитета русско-молдавской гимназии «Галата» (бывшей 17-й школы), расположенной в поселке Аэропорт. Обеспокоенные набирающей темпы оптимизацией школ родители просили «сказать наконец-то правду о том, будет ли уже в следующем году закрыта гимназия», в которой учатся их дети, и правда ли, что если это произойдет, то детей станут возить в одну из школ на Ботанике.


Тогда же директор гимназии Николай Михайлович Макаренко прокомментировал письмо родителей и изложил свою точку зрения на то, почему дети жителей поселка Аэропорт должны и имеют полное право продолжать учебу в родной школе.


По мнению Николая Михайловича, закрытие школы стало бы губительным не только для детей, но и для самого поселка.


Аргументы: без школы он опустеет, так как вряд ли кого-то из родителей устроит положение, при котором их дети, чтобы успеть на автобус, будут постоянно недосыпать, что, конечно же, скажется на их здоровье.


Нельзя забывать и о том, что многие учащиеся этой гимназии проживают в селах Бачой, Ревака, Кодру, Сынджера, Флорень. Значит, им пришлось бы подниматься еще раньше – ни свет, ни заря. Нельзя не учитывать и того, что из трехсот с лишним учащихся гимназии около ста – из многодетных и малоимущих семей, более сорока – совсем бедные. Нетрудно представить, какое будущее ждет эту категорию детей, если они, влившись в новый коллектив, лишатся того внимания, которое им оказывали в родной школе и в родном поселке. А один из главных аргументов Николая Михайловича в пользу сохранения гимназии состоит в том, что в настоящее время здесь строятся три девятиэтажных дома, с введением в эксплуатацию которых число учащихся в гимназии резко возрастет.


Мы познакомили с публикацией генерального директора муниципального управления образования Татьяну Твердохлеб и предложили ей проинформировать родителей и педколлектив названной гимназии о том, что ждет их в новом учебном году.


Вот что сказала Татьяна Ивановна:


– В настоящее время вопрос о закрытии гимназии «Галата» и не рассматривается – тем более с учетом того, что в поселке строятся три девятиэтажных дома.


Главная проблема, над которой следует задуматься педколлективу: почему же все-таки некоторые дети школьного возраста ездят в другие учебные заведения на Ботанику?


Надо сделать все возможное для того, чтобы ни одному из них не хотелось покидать родную школу. А для этого требуется только одно: каждому ребенку должно быть уютно и интересно в школе не только на уроках, но и после них.


Очень важно сделать все возможное, для того, чтобы родители и педагоги стали союзниками и сообща решали все вопросы школьной жизни. Если же этого не будет, то открывать класс для пяти-шести учащихся никто не станет.


Подготовила


Майя ИОНКО.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,09–0,12%
GBP22,26–0,11%
UAH0,45–0,20%
RON3,84–0,13%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив