Газета "Кишиневские новости"

Общество

Кому нужен безвизовый режим?

20 апреля
20:22 2012


Идея о введении безвизового режима стала приоритетной для правящего альянса. Власть предержащие уверены: как только они достигнут этой цели, будет молдавскому народу счастье.


В начале года министр иностранных дел Юрий Лянкэ уверенно заявил, что, если к концу 2012-го молдаване не получат возможность ездить в страны Европы без виз, он подаст в отставку. А глава делегации Евросоюза Дирк Шубель подчеркнул: для перехода ко второму этапу Плана действий по либерализации визового режима Молдова должна выполнить ряд условий, включая принятие закона о недискриминации. Вот почему парламентарии так торопятся узаконить права сексуальных меньшинств. Ради вступления в безвизовую зону власти готовы пойти на любые жертвы. При этом совершенно не задумываются о том, нужно ли вообще это народу.


Недавно в «КН» были опубликованы результаты опроса общественного мнения, проведенного румынским Институтом анализа, стратегии и прогнозов «Geopol». В ходе исследования открылись многие интересные факты. В частности, 55% респондентов полагают, что самым важным стратегическим партнером на данный момент является Россия, 15% – выступают за Румынию и только 1% – высказался в пользу ЕС. 69,4% опрошенных считают, что Молдова должна присоединиться к Таможенному союзу, в то время как идею вступления в Европейский союз поддерживают на 6% граждан меньше. Более того, 57,8% респондентов считают, что наша республика примкнет к Таможенному союзу в ближайшие 5 лет. А вот на присоединение к ЕС в эти сроки рассчитывают 42,8% опрошенных.


Несмотря на мнение граждан, власти продолжают трубить о необходимости вступления нашей страны в ЕС. Предположим, что альянс все-таки добьется своего и визовый режим будет отменен. Значит ли это, что большинство молдаван станет счастливыми? Очевидно, что число наших граждан, которые батрачат на европейцев, существенно возрастет. Десятки тысяч гастарбайтеров уже трудятся за рубежом. Среди них немало инженеров, педагогов, врачей, которые предпочли своей профессии унизительный неквалифицированный труд. Покинуть страну им, несмотря на визовые препоны, все же удалось.


О безвизовом режиме больше всего мечтают молодые люди. Дескать, все границы будут открыты, можно путешествовать по миру. Дудки! Захотите вы, к примеру, съездить в Прагу или Будапешт – не самые дорогие города «ближней» Европы. Дешевый транспорт в оба конца и три ночи в двухзвездочном отеле где-нибудь на окраине города обойдутся в лучшем случае в 200 евро с пары. К этой сумме добавьте еще затраты на общественный транспорт, экскурсии и экономное питание – около 150 евро. Вот и получается, что на трехдневный, подчеркнем, очень недорогой отдых не хватит даже средней зарплаты. Конечно, многие граждане предпочтут за эти деньги съездить в ту же Лебедевку, правда, уже не на три дня, а на неделю.


Печально, но факт – многие молодые люди в беседе с корреспондентом «КН» признались: они никогда не были на море. Виной тому – вовсе не безвизовый режим. «В нашей семье трое детей, – рассказал Максим Р. – Родители всю жизнь работали, чтобы нас прокормить, поставить на ноги, дать образование. Конечно же, на развлечения денег не оставалось. Я окончил университет, работаю, но пока тоже не могу позволить себе такую поездку, хотя и очень этого хочу. Коплю деньги на квартиру. Думаю, отмена визового режима никак не поправит материальную ситуацию ни мою, ни моих родителей, ни сотен тысяч других граждан. Да, кто-то уедет за границу, но большинство останется здесь, нищенствовать, как и раньше».


Что даст безвизовый режим пенсионерам, учителям, абсолютному большинству обычных граждан, которые хотят достойно жить и работать в своей стране? Ровным счетом ничего. Отчего бы альянсу не направить свои действия на увеличение тех же пенсий, стипендий, социальных пособий? Отчего бы не позаботиться о росте числа рабочих мест, создании всех необходимых условий жизни здесь, на родине? Очевидно, что власть предержащие хотят вытолкнуть за рубеж как можно больше граждан, чтоб потом получить желанные дивиденды. О патриотизме и заботе о собственном народе в правящих кругах нет и речи.


Елена КОНСТАНТИНОВА.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив