Газета "Кишиневские новости"

Политика

Беспредел продолжается…

13 апреля
20:16 2012


На очередном заседании мэрии стало известно: мартовские счета за отопление будут варьироваться от пятисот до тысячи леев. Вот только оплачивать квитанции горожане не торопятся. На сегодняшний день за полученную теплоэнергию полностью рассчитались жильцы 32 домов столицы, что составляет лишь 1% от общего числа потребителей.


акие санкции ждут должников – пока неизвестно. А вот муниципальные чиновники, которые грубо отвечают на телефонные звонки горожан, будут строго наказаны. «Я получила жалобы от населения на претуры секторов, – рассказала одна из служащих кишиневской мэрии. – Люди говорили, что с ними не очень вежливо обращаются. Я позвонила, не представившись. В буюканской претуре мне ответили в очень грубой форме. Во второй половине дня там уже не отвечали на звонки». Это известие сильно возмутило градоначальника. «Люди должны быть довольны, а потому, всем, кто не станет отвечать на телефонные звонки или будет грубо разговаривать, впредь будет вынесен выговор», – заключил Дорин Киртоакэ. Городской глава часто угрожает своим подчиненным санкциями или увольнением. На деле же чиновники остаются безнаказанными, а беспредел продолжается.


На планерке также выяснилось, что мэрия проиграла участок земли на острове в столичном парке «La Izvor». Отныне эта территория перейдет в собственность владельца ресторана, расположенного в этой зоне. Как утверждает заместитель примара Кишинева Нистор Грозаву, в результате расследований было установлено, что острова не могут считаться прилегающими к заведению территориями, потому что они не расположены вокруг строения. Именно поэтому муниципалитет отказался отдать этот участок хозяину ресторана, однако тот обратился в суд и выиграл дело. Дорин Киртоакэ, впрочем, не намерен расставаться с участком. Он потребовал у ответственных лиц найти возможность аннулировать решение Высшей судебной палаты, согласно которому «островом» отныне распоряжается владелец ресторана «La Izvor».


Особое внимание столичные власти уделили празднованию Пасхи. Более 100 кишиневских церквей специально к празднику обеспечат подсветкой. За порядком в городе в пасхальную ночь будут пристально следить сотрудники полиции.


На Радоницу жителям столицы будет предоставлен бесплатный транспорт до кладбища «Дойна». Эти автобусы, как правило, всегда забиты пассажирами, а потому многие горожане предпочитают добираться на такси или собственных машинах. Автовладельцы, уверили в мэрии, смогут оставить свой транспорт на специально отведенных местах для парковки. Дорин Киртоакэ призвал горожан не превращать кладбища в места для развлечений. «Я уже заметил, что мы начинаем за упокой, а заканчиваем гулянками. Службы охраны общественного порядка будут обращать внимание на тех, кто преступил меру разумного, и настаивать на завершении посиделок», – отметил примар.


Столичные власти не стали утруждать себя составлением графика движения общественного транспорта в пасхальную ночь. Известно, однако, что троллейбусы и автобусы будут курсировать на час дольше, чем в обычные дни, а маршрутные такси – по мере заполнения пассажирами. Цена проезда в маршрутках пока остается прежней – 3 лея, однако, уже после Пасхи она может возрасти до 5 леев. Столичные транспортники требуют увеличения стоимости билета на поездку в самое ближайшее время в связи с очередным подорожанием дизельного топлива. Владельцы маршрутов грозят забастовкой в случае, если муниципальные власти не прислушаются к ним. Так что, вполне возможно, совсем скоро проезд в этом виде транспорта станет роскошью.


Андрей СТОЛИЧНЫЙ.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив