Газета "Кишиневские новости"

Общество

ВЕТКАБИНЕТ

14 октября
02:05 2011


Мыши: летучие и… домашние


– В качестве экзотического домашнего питомца всё чаще выступают… летучие мыши! Каждому, кто пожелает завести у себя дома такого необычного зверька, стоит запомнить несколько правил.
 
 Летучие мыши прожорливы – одна особь может за час съесть 1200 насекомых, а метаболизм их настолько стремителен, что они переваривают бананы, ягоды или манго за 20 минут.


 Эти млекопитающие – не вампиры. В Центральной и Южной Америке водятся только три вида летучих мышей, которые питаются кровью животных.


 Летучие мыши используют эхолокацию для ориентирования в пространстве. Они испускают звуки высокой частоты, анализируют эхо и определяют окружающую обстановку. А вот зрение у этих зверьков неважное.


 Из-за голливудских фильмов эти животные обрели славу разносчиков микробов. На самом же деле за последние 50 лет бешенством от укуса летучей мыши заразилось… 10 человек.


 природе насчитывается более 1100 видов летучих мышей, более половины из них внесены в Красные книги различных государств.


 Даже в холодное время летучие мыши не замерзают. Они заворачиваются в собственные крылья, создавая прослойку воздуха.


 Летучие мыши приносят потомство раз в год, не больше одного детеныша. Эти животные – настоящие долгожители, могут прожить до 30 лет.


 Несмотря на невзрачный внешний вид, летучие мыши – удивительные чистюли. Они тратят несколько часов в день, вылизывая и вычищая себя.


Подготовила


Ирина МАЗУРЯН.


ИЩУ ТЕБЯ, ХОЗЯИН!


Мауро – двухмесячный добряк бежево-коричневого окраса. Любит внимание, очень тоскует и скулит, когда остаётся один. Обожает позировать для фото. «Супер-щенок» – так его называют в приюте. Готов стать кому-то преданным питомцем.



Приют «Лайка» находится по адресу:


поселок Чореску, ул. Фрунзе, 26.


Тел.: 45-77-73.


ЖИВОТНЫХ ИЗ ПРИЮТА В ДОБРЫЕ РУКИ ОТДАЮТ БЕСПЛАТНО.


 

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,05–0,13%
GBP22,26–0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,13%
RUB0,19+0,36%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив