Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему молдавский дипломат Олег Серебрян оскорбил великий Китай

Почему молдавский дипломат Олег Серебрян оскорбил великий Китай
17 января
12:25 2022

Партия социалистов Республики Молдова осудила безответственное заявление ректора Дипломатического института при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Олега Серебряна, который позволил себе недипломатичное высказывание в адрес Китайской Народной Республики.

«Ничем не обоснованное утверждение о якобы существовании «двух Китаев»: КНР и «Китайской Республики», то есть Тайваня — это серьезный оскорбительный демарш против Китайской Народной Республики, стратегического партнера Республики Молдова.

Хотим напомнить господину Серебряну, что Пекин оказал нашей стране неоценимую помощь в борьбе с пандемией, а кроме того, реализует в Молдове различные программы экономического и гуманитарного характера», – говорится в заявлении ПСРМ.

В политформировании напомнили, что Олег Серебрян обладает солидным дипломатическим стажем работы в таких странах, как Франция и Германия, поэтому его слова в адрес Китая нельзя считать случайностью или следствием неопытности.

«Партия социалистов считает высказывание дипломата авантюрным и призывает Министерство иностранных дел и европейской интеграции выразить свою позицию по данному вопросу.

Со своей стороны ПСРМ подтверждает курс на стратегическое партнерство с Китаем и поддерживает территориальную целостность этой страны»,- отмечается в документе социалистов.

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив