Газета "Кишиневские новости"

Новости

Действующая власть Молдовы обрекает жителей страны на верную смерть

Действующая власть Молдовы обрекает жителей страны на верную смерть
12 января
17:30 2022

Партия социалистов выступила со специальной декларацией, в которой называет правительство ПДС антисоциальным и антинародным, обвиняет власти в циничной и целенаправленной политике геноцида собственного народа.

«Практически двукратное увеличение тарифов на газ, готовящееся повышение цен на электроэнергию выталкивает большую часть населения страны за грань физиологического выживания. Эти тарифы несовместимы с жизнью! Для сотен тысяч стариков, получающих нищенские пенсии, для молодых семей, растущих детей, для рабочих, крестьян, педагогов, работников социальной сферы, которые и до того едва сводили концы с концами. Всех этих людей подавляющее большинство жителей страны действующая власть обрекает на верную смерть», – отмечается в документе ПСРМ.

В Декларации подчеркивается, что население Молдовы состоит не из чиновников, бизнесменов, НПОшников и родственников лидеров правящей партии. Здесь вынуждены выживать люди, которые ежедневно сталкиваются с жестокими лишениями, которые регулярно недоедают, давно не приобретают себе новых вещей, не имеют возможности обеспечить себе и своим близким достойное образование и медицинское обслуживание. Большую часть доходов они тратят на еду и оплату коммунальных услуг, чтобы не замерзнуть и не лишиться крыши над головой. Новый виток цен лишит их и пропитания, и возможности оплачивать свет, газ, отопление. Нынешняя власть предоставляет им один-единственный выбор – умереть от голода или от холода. В этом и заключаются те самые «хорошие времена», которые им обещали, говорится в Заявлении Партии социалистов.

«Эти несчастные люди заслуживают от правительства большего, чем грошовые компенсации и невнятное бормотание какого-нибудь Спыну о том, что нужно потерпеть. Терпеть можно, когда есть какой-то запас, подушка финансовой безопасности, «небольшая» гостиница в румынских горах или счёт в оффшоре. А вот ещё одно открытие для «хороших людей» – большая часть жителей Молдовы живет одним днём, не строит планов лишь потому, что живет далеко за чертой бедности. И от причитаний представителей этого глупого беспомощного правительства о мировом энергетическом кризисе им легче не станет. Людям уже поздно помогать. Их надо спасать!» – констатируют социалисты.

Партия социалистов публично осудила отсутствие внятной реакции правительства и правящей партии, а также четкого комплекса мер в связи с ростом тарифов на основные коммунальные услуги.

ПСРМ потребовала немедленно созвать экстренное заседание парламента, чтобы заслушать отчет премьер-министра и министра, отвечающего за энергетику, для выработки срочных мер по поддержке населения.

«Правительство обязано волевым решением заморозить рост тарифов. Как известно, к этой мере прибегали во время пандемии самые либеральные страны мира. Кабинет министров, президент должны вступить в прямые переговоры с производителями и поставщиками электроэнергии, чтобы добиться снижения цен. Власть обязана изыскать средства и разработать действенные механизмы компенсации финансовых потерь населения от галопирующего роста стоимости жизни», – такими требованиями завершается текст декларации ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+1,00%
GBP22,15+0,91%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,99%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив