Газета "Кишиневские новости"

Наука

Проснуться к первому уроку детям мешает не лень

Проснуться к первому уроку детям мешает не лень
18 апреля
17:28 2021

Все родители знают, как трудно бывает разбудить детей, чтобы они не опоздали в школу. Как выяснили эксперты из США, лень здесь ни при чем. Обследовав двадцать восемь тысяч учащихся всех классов – от подготовительного до выпускного, ученые обнаружили, что, если перенести начало занятий на час позже, у учеников среднего звена появится около двух с половиной дополнительных часов сна в неделю, а у их старших товарищей – около четырех.

При этом десятая часть старшеклассников заметила, что они стали лучше спать, а двадцать процентов обратили внимание, что днем им меньше хотелось спать. Любопытно, что у учеников младшего возраста изменений отмечено не было. Ни социальная, ни этническая принадлежность никакого влияния на результаты исследования не оказала.

Ученые объясняют пользу более позднего начала первого урока тем, что в период полового созревания подростки испытывают трудности с ранним засыпанием, поскольку их биологические часы находятся в процессе перестройки. Если добавить сюда необходимость рано вставать, чтобы успеть на занятия, образуется хронический недосып. А это негативно отражается не только на здоровье, но и на успеваемости учащихся, пишет «Daily mail».

Курсы валют

USD17,65–0,28%
EUR18,85–0,65%
GBP22,07–0,74%
UAH0,44–0,32%
RON3,79–0,67%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив