Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Окнице и Бричанах прошли митинги протеста против решения КС Молдовы

В Окнице и Бричанах прошли митинги протеста против решения КС Молдовы
26 января
18:07 2021

В Окнице и Бричанах сегодня состоялись митинги протеста против решения Конституционного Суда Молдовы «о признании неконституционным закона о функционировании языков на территории Молдовы». Участники акций протеста скандировали: «Верните русский язык!», «Остановите языковой геноцид!», «Нет дискриминации!», «Не борись с русским, борись с COVID!».  

В протестах приняли участие жители Окницы и Бричан – представители общин ромов, болгар, русских, украинцев, возмущенные дискриминацией по национальному и языковому признаку, ущемлением прав граждан, которые являются представителями разных национальностей, но пользуются русским языком как языком межнационального общения.

«История Молдовы – это история многонационального народа, – считает учитель Алена Гринческу, которая выступила на митинге в Окнице. – К сожалению, языковую проблему перевели в ранг политических спекуляций. Но язык общения на территории любого государства складывается веками, и он не должен регламентироваться политиками».

В митинге в Окнице приняла участие и избранный депутат парламента Республики Молдова от Окницкого одномандатного округа Ирина Лозован, которая считает своим долгом поддержать жителей района, говорящих на русском языке.

«Наша страна многонациональная, и мы этим гордимся. Мы должны сохранять традиции, дружбу между нашими народами. У нас в стране живут и украинцы, и болгары, и армяне, и румыны, и евреи, и другие национальности. И все они между собой общаются на родном и на русском языке как языке межнационального общения. Конечно, мы все граждане Республики Молдова и должны знать государственный язык. В то же время, принятый парламентом закон предполагал защиту прав всех национальных меньшинств».

Отметим, что закон № 234 от 16-12-2020 о функционировании языков на территории Республики Молдова предусматривал гарантии всем гражданам бесплатного изучения государственного языка для национальных меньшинств, обязанность руководителей госучреждений знать государственный язык, использование русского языка как языка межнационального общения наряду с государственным языком, принятие официальных актов на государственном языке с последующим переводом на русский язык, и т.д.

Видео: https://drive.google.com/file/d/13jfhkoEbW8C25keuZtICIlOSOyGyyod4/view?usp=sharing

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив