Газета "Кишиневские новости"

Новости

В МОСКВЕ НАЧАЛИСЬ «ФЛАЖНЫЕ ВОЙНЫ»

В МОСКВЕ НАЧАЛИСЬ «ФЛАЖНЫЕ ВОЙНЫ»
28 августа
00:00 2014

Одни руферы повесили символ Украины на Котельнической высотке, другие после разговора с нашим корреспондентом вывесили российский триколор на гостинице «Ленинградская»

Настоящая «война флагов» раз­вернулась на московских вы­сотках на минувшей неделе: вначале неизвестные вандалы вывесили украинский флаг и окрасили в его цвета звезду ста­линской высотки на Котельни­ческой набережной. Прокоммен­тировать ситуацию мы попросили одного из московских руферов. А он после интервью решил дать ху­лиганам достойный ответ: вместе с товарищем вылез на гостиницу «Ленинградская» и повесил на ней российский триколор. В тонкостях того, как политика проникает на московские крыши, разбирался наш корреспондент.

Первым то, что звезда высотки на Ко­тельнической набережной «облачилась» в цвета украинского флага, заметил один из водителей, спешащих на работу утром 20 августа. Он немедленно сообщил об этом в полицию; стражи порядка вскоре прибы­ли к зданию и поняли, что без альпинистов им не обойтись. Неизвестные хулиганы не только водрузили на звезду, венчающую 176-метровую сталинскую высотку, украин­ский флаг, но и закрасили из баллончиков синим цветом ее верхнюю часть. Учитывая, что сама конструкция желтого цвета, злоу­мышленники фактически «спроецировали» на нее флаг Украины. При этом, как неиз­вестным хулиганам удалось проникнуть на один из символов Москвы, первое время не мог сказать никто. Позже выяснилось, что верхолазы покинули место акции, спрыгнув с парашютом во двор высотки.

Московский руфер Артем рассказал нам, что сталинская высотка на Котель­нической набережной всегда была излю­бленным местом для «крышелазов», хотя вылезти на ее крышу удавалось далеко не всем. По словам молодого человека, самое трудное — незаметно пробраться мимо охраны и сесть в нужный лифт (подъемни­ков в здании немало). Несмотря на то что высотка буквально напичкана камерами, так называемый кабельный коллектор, распо­ложенный после 24-го этажа, не только не просматривается охраной, но до недавне­го времени даже не имел двери. По этому узкому (шириной всего около полуметра) тоннелю руферы обычно карабкались вверх пять этажей, после чего оказывались в тех­нических помещениях и вылезали к завет­ной звезде.

— Чтобы устроить свою выходку, хули­ганы использовали альпинистское снаряже­ние, — говорит Артем, — а с ним в кабель­ном коллекторе не пролезешь. Кроме того, буквально за день до того, как на крыше появился украинский флаг, коллектор на­глухо закрыли бронированной дверью. Поэ­тому злоумышленники либо договорились с охраной, либо обманули персонал высотки, притворились рабочими и получили доступ на крышу. Кстати, чтобы устроить свою ак­цию, им нужно было не меньше двух часов.

Около полудня 20 августа флаг с ко­тельнического небоскреба был снят, а ра­боты по очистке от краски его звезды шли полным ходом. Появились и первые подо­зреваемые: вначале СМИ сообщили, что акцию устроил 27-летний украинский ру­фер Григорий с ником Mustang Wanted (он не раз устраивал рискованные фотосессии на высотках в Киеве, Берлине, Братиславе, а также активно высказывал свою позицию в связи с Евромайданом), однако позже эта информация не подтвердилась. Затем поли­цейские задержали четверых бейсджампе­ров (экстремалов, прыгающих с парашютом с высотных зданий): 33-летнего Александра Погребова, 26-летнего Алексея Широкожу­хова, его ровесницу Евгению Короткову и 25-летнюю Анну Лепешкину. Судя по дан­ным из социальных сетей, четверка зани­мается бейсджампингом уже давно и летом устраивала прыжки с небоскребов столич­ного комплекса Москва-Сити. Кстати, сами задержанные отрицают свою причастность к инциденту, хотя и не скрывают, что были на высотке.

— До самой звезды мы не поднима­лись, — рассказал на допросе Александр Погребов. Судя по внешнему виду, он не был готов к такому повороту событий и даже расплакался. — Мы поднялись на одну из площадок, откуда спрыгнули один за другим на парашюте. Потом приземлились, пош­ли на набережную, где сделали групповое фото. И там нас задержали полицейские.

Казалось бы, на этом инцидент можно считать исчерпанным; однако около 15.00 социальные сети буквально взорвали сним­ки с другой столичной высотки — гостиницы «Ленинградская», расположенной непода­леку от площади трех вокзалов. Как выяс­нилось, руферы Михаил и Артем, еще утром дававший нам интервью, решили ответить вандалам и разместить на московском не­боскребе российский триколор.

— Перекрашивание звезды и разме­щение украинского флага — это не вылазка руферов, а настоящий акт вандализма, тре­бующий симметричного ответа, — сообщил «крышелаз»-патриот, — собственно, его мы и организовали. Чтобы устроить ответную акцию, мы обошли несколько высоток, но попасть смогли только в небоскреб на Ка­ланчевской улице, где нам улыбнулась уда­ча. Там мы незаметно проскользнули мимо охраны, а остальное было лишь делом тех­ники. Конструктивно высотка схожа со зда­нием на Котельнической набережной, пусть и с небольшими отличиями. Вся акция с рос­сийским флагом заняла у нас не более часа. Не исключено, что на этом наши ответные действия против вандалов, испоганивших котельнический небоскреб, не закончатся, но говорить о своих планах мы пока не бу­дем.

Между тем, сможет ли Артем вместе со своими товарищами реализовать свои пла­ны — большой вопрос: после событий 20 ав­густа столичные руферы шутят, что вначале в России запретили европейские продукты, а теперь запретят и руфинг.

Скорее всего, после развернувшейся «войны флагов» попадать на крыши столич­ным руферам станет куда сложнее. В свою очередь, по факту осквернения сталинской высотки на Котельнической набережной столичные полицейские уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм»); виновным грозит до 3 лет тюрьмы.

Алексей СТЕЙНЕРТ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив