Газета "Кишиневские новости"

Новости

Академическая подстава

Академическая подстава
25 июня
00:00 2015

Двое из девяноста ученых мужей призвали голосовать за Дорина Киртоакэ

На сайте Академии наук несколько дней провисело анонимное обращение, якобы поддержанннное всеми сотрудниками АНМ к жителям Кишинева и пригородов. Ученые мужи призывали сограждан голосовать во втором туре местных выборов за кандидата от Либеральной партии Дорина Киртоакэ.

Авторы обращения полагают, что «по­теряв город, мы потеряем наше существо, наш язык, возможность, которая дается нам как дар – быть самими собой, быть европейцами. Победа Зинаиды Гречаный 28 июня стала бы повторным пришествием русских». Как верно констатируют «акаде­мики», Молдова столкнулась с «полнейшим бардаком в юстиции, воровством денег средь бела дня, а также ростом корруп­ции».

Однако ученые мужи не идут дальше в своих выводах. Для них Киртоакэ отдельно, а мздоимство власть имущих – отдельно. Напомним, дядя градоначальника Михай Гимпу, председатель Либеральной партии, – один из создателей Альянса «За евро­пейскую интеграцию». Именно члены АЕИ – фигуранты большинства коррупционных дел. Кстати, еще в сентябре 2011 года ЛП предлагала переформатировать Академию наук, дабы избежать неэффективного рас­ходования выделяемых средств. Впрочем, идея эта канула в Лету. И предоставленный самим себе клан ученых периодически на­поминает о своем существовании отнюдь не научными изысканиями, а спорными по­литическими выходками.

После бури общественного негодова­ния на том же сайте появилась информа­ция, объясняющая причину появления на страничке АНМ откровенно ксенофобского обращения. Оказывается, авторами скан­дального текста являются два академика, считающие себя столпами румынской сло­весности, один из которых бывший предсе­датель Союза писателей Михай Чимпой, а другой – редактор газеты «Literatura şi Arta» Николай Дабижа. Они уже четверть века выступают от имени нации, а потому им со­вершенно незатруднительно было написать обращение от 90 действующих академиков. Недавно Дабижа участвовал во встрече с избирателями Либеральной партии, а во времена председательства Чимпоя, Кир­тоакэ регулярно проводил в Союзе писате­лей всевозможные агитмероприятия. Поли­тическое пристрастие высокопоставленных академиков объясняется просто: в дале­ком 2011 году ЛП предлагала реструктури­ровать АНМ, ликвидировав подразделения биологических, химических, экологических, медицинских, физических, экономических и сельскохозяйственных наук. Оставить на­меревались два направления: литературу и историю румын. То есть два академика-ксенофоба остались бы при таком раскла­де при деле.

Когда Зинаида Гречаный была ми­нистром финансов, а потом премьером, Академия наук финансировалась без огра­ничений. Урезать денежные вливания на научные работы стали с 2010 года. Но и это мало волнует Михая Чимпоя и Николая Да­бижу, их интересы в иной области, весьма далекой от подлинных задач АНМ. Между тем, как известно, никакое государственное учреждение не имеет права агитировать за кого бы то ни было на выборах, а потому проштрафившиеся академики должны быть наказаны. Впрочем, это обстоятельство на­верняка ничуть не тревожит авторов об­ращения, у которых есть своя Академия. В Бухаресте. Впрочем, как и президентура, и парламент, и суд…

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив