Газета "Кишиневские новости"

Экономика

«Летучая мышь» как символ надёжности

«Летучая мышь» как символ надёжности
23 июня
00:00 2016

Лучший производитель компьютерного софта в Молдове празднует победу и… ищет программистов

В начале июня очередного «Золотого Меркурия» (на сей развноминации «Экспорт») удостои­лась компания Ritlabs – создатель единственного отечественного по-настоящему международного бренда в области программного обеспечения.

Полагаем, название «The Bat!» из­вестно ныне большинству даже самых малопродвинутых компьютерных поль­зователей фактически по всему миру. Начиная с 1998 года Ritlabs отправи­ла свою программу – почтовый клиент конечным потребителям в 191 стране на 18 языках. И коль скоро Торгово-промышленная палата РМ позициони­рует свой конкурс как «тестирование конкурентоспособности молдавских то­варов и услуг», ей трудно было найти более достойного номинанта…

Без посторонних глаз

Вообще же, молдавская фирма, су­мевшая самостоятельно разработать и внедрить продукт – от изначальной идеи до массовых продаж – в такой вы­сокоинтеллектуальной сфере, как на­писание компьютерного софта, вполне может считаться феноменом, подлежа­щим изучению. Тем любопытнее факт, что три человека, создававшие в конце девяностых Ritlabs, ни о каких междуна­родных масштабах не помышляли. Как утверждает директор компании Максим Масютин, поначалу всё делали «для себя»:

«Я тогда был просто школьником, увлекавшимся программированием. Мы с друзьями писали разнообразный софт исключительно для личного использо­вания. Если что-то получалось удачным – обменивались продуктами с другими такими же энтузиастами-одиночками. В то время мы совсем не видели свои программы, так сказать, коммерчески ориентированными. Но когда «The Bat!» стала вдруг набирать популярность, пришлось в итоге задуматься о «взрос­лой» организации производства…».

Уже в середине нулевых «коммер­чески не ориентированная» «The Bat!» стала почтовой программой №1 в СНГ, Европе и США. Она и по сей день луч­ше всего продаётся в России, Германии, Польше, Северной Америке. При этом Ritlabs каким-то образом избежала со­блазна, не став «клепать» разнообраз­ный софт для всего на свете, а сосре­доточилась на эволюционном развитии, скрупулёзном совершенствовании свой «Летучей мыши». И сегодня у компании, по сути, всего три продукта: «The Bat!» – клиент электронной почты, «BatPost» – почтовый сервер для Windows и «The Bat! Voyager» – портативный вариант программы.

Продукт Ritlabs особенно популярен не столько у домашних юзеров, сколь­ко в разного рода государственных организациях, финансовых и бизнес-структурах, в силовых ведомствах. Здесь, видимо, на программу работает её легендарная надёжность.

«Главные преимущества «The Bat!» начинают раскрываться тогда, когда вы получаете и отсылаете от ста и выше электронных писем ежедневно. Соб­ственно, мы привычно характеризуем программу двумя словами – «эффек­тивность и надёжность». Второй аспект, разумеется, всегда крайне важен для корпоративных клиентов.

Объясню просто. Существует, на­пример, такая крайне чувствительная область информации, как персональ­ные данные. Представьте себе фирму, в которой бухгалтер отправляет в со­седний кабинет директору с помощью, скажем, распространённой браузерной почтовой программы некую документа­цию. Которая, понятно, остаётся на сер­верах, где она может быть подвержена самым разным уязвимостям. И всё это легко становится крайне серьёзной про­блемой с точки зрения коммерческой тайны, условий контрактов, требова­ний законодательства о защите персо­нальных данных, личной безопасности, наконец. А «The Bat!» эту проблему устраняет полностью, позволяя обме­ниваться данными напрямую между двумя серверами, без выхода в обще­доступную сеть.

Объективно, наш продукт долгое время был единственным, предлагаю­щим такой уровень конфиденциально­сти. Сегодня к нам «подтягиваются» не­которые конкуренты, но и мы стоять на месте отнюдь не намерены…», – рас­сказывает Максим Масютин.

Ritlabs готовится к рывку

Когда мы, желая удовлетворить своё праздное любопытство, поинтере­совались у директора Ritlabs размером ежемесячной зарплаты программистов компании, он назвал чудовищную по молдавским меркам сумму – 2000 евро. Говорит, по-другому нельзя:

«Программисты сегодня, возможно, самая востребованная профессия в мире. При этом, профессия очень «мо­бильная» – специалисты отрасли часто работают удалённо, легко переезжают из страны в страну. Соответственно и мы должны платить программистам по международным меркам…

Справедливости ради замечу, что и у других работников Ritlabs зарплата несколько выше, чем в среднем по мол­давскому рынку труда».

И тут выясняется одна странная вещь. Ritlabs, у которой в штате никог­да не работало больше четырёх-пяти программистов одновременно, сегодня испытывает острый дефицит кадров, умеющих профессионально писать компьютерный софт, которым компа­ния готова платить «международную» зарплату.

«Дело в том, что подготовка хороше­го программиста по времени сравнима с получением образования врача – ми­нимум пять-семь лет. При этом молодой человек должен быть готов на раннем этапе работать где-нибудь за символи­ческую оплату, чтобы приобрести необ­ходимый опыт, набить руку. А вот как раз этого нынешние молодые программисты не понимают или не хотят, сразу ощущая себя крутыми профи. А если учесть, что профильные факультеты молдавских ву­зов дают очень мало практических на­выков и неудовлетворительный уровень навыков теоретических, вам станут по­нятны наши затруднения.

Кроме того, давно установлена некото­рая особенность – два одинаково подготов­ленных программиста порой десятикратно могут разниться в смысле производитель­ности труда. А ещё лично мне очень жаль, что в программисты весьма неохотно идут девушки, отличающиеся куда большей усидчивостью, столь необходимой в про­фессии», – говорит Максим.

Словом, директор Ritlabs ждёт пред­ложений от рынка труда и готов сыграть на патриотических чувствах молодых специалистов: в конце концов, мало кто в Молдове сегодня производит полно­стью «домашний» продукт, не отдавая при этом львиную часть прибыли ино­странным головным офисам, как это в основном принято у местных произво­дителей софта.

Сама же компания, по словам Мак­сима Масютина, сегодня взяла некото­рую паузу – Ritlabs готовится к новому рывку в эволюции «Летучей мыши».

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив