Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова рискует пойти по самому пессимистическому сценарию

12 ноября
12:36 2020

Блокирование и хаос! Так описал Игорь Додон ситуацию в стране после выборов 15 ноября, если Майя Санду станет президентом. В ходе интервью на телеканале «REN Moldova» Игорь Додон объяснил, что без поддержки парламентского большинства и сотрудничества с правительством у президента нет рычагов для управления страной.

«Если выборы выиграет Майя Санду, у нее не будет поддержки большинства. Что захочет сделать Майя Санду? Отправить правительство в отставку. Как это сделать, ведь нужен 51 голос в парламенте, которых нет и не будет. Начинается конфликт между президентом с одной стороны и парламентским большинством и премьером с другой. Начинается дестабилизация. Это значит, что мы можем остаться без бюджета и без принятых социальных программ. Эта дестабилизация может длиться 5-6 месяцев. После надо разбираться, либо большинство идет в КС, потому что президент блокирует все, либо президент должен уступить парламентскому большинству и правительству», – объяснил Додон.

Игорь Додон заявил, что парламент не может быть распущен без голосов социалистов, а в случае досрочных выборов создание большинства без ПСРМ невозможно.

«Заявления Майи Санду о том, что с Додоном она не будет вести дискуссий, показывают, что она – недальновидный политик, который истерично разбрасывается комментариями», – добавил Додон.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив