Газета "Кишиневские новости"

Новости

10 вопросов бумерангом вернулись к Майе Санду, ударив по ее имиджу

29 сентября
17:01 2020

Кандидат ПДС на президентских выборах Майя Санду решила использовать в качестве электоральной технологии 10 вопросов, которые адресует главному оппоненту. Впрочем, тот, кто порекомендовал ей эту тактику, совершил большую ошибку, так как эти 10 вопросов по сути – бумеранг для Санду, бьющий по ее же имиджу. Ниже мы приводим те самые 10 вопросов, сформулированные командой ПДС, но призываем ответить на них саму Майю Санду, потому что менее года тому назад именно она была главой исполнительной власти в Молдове.

1. Почему граждане Молдовы платят 5 леев за кубический метр газа, в то время как грузины и украинцы платят меньше?

Развивая этот вопрос, напомним Майе Санду: в 2019 году в качестве премьер-министра именно она поддержала соглашение с МВФ и ОБЯЗАЛАСЬ повысить тарифы на газ для конечных потребителей. Таким образом, если Майя Санду осталась бы во главе кабмина, граждане Молдовы платили бы не 5, а свыше 6 леев за кубометр природного газа. Кстати, с 1 октября тарифы на природный газ снизятся на 8-10%.

Жаль, что в команде ПДС забыли спросить, почему в бытность правительства Санду подорожала электроэнергия, а теперь электричество подешевело. Почему?

2. Почему в Молдове бензин продается по 8,40 (без НДС и акцизов), а в Австрии, стране со значительно более высокими доходами, бензин стоит на 50 банов меньше?

Госпожа Санду, что вы сделали в прошлом году в качестве главы кабмина, чтобы бензин и дизтопливо подешевели? Ничего! Напомним Вам, что в сентябре 2019 года, когда вы руководили правительством, литр бензина стоил почти 19 леев, на 3 лея дороже, чем теперь.

3. Почему каждый раз с началом полевых работ дизтопливо растет в цене, даже если на международных рынках его стоимость остается неизменной?

Госпожа Санду, как случилось, что в прошлом полевом сезоне, когда вы возглавляли правительство, фермеры должны были покупать дизтопливо в среднем на 3,3 лея дороже, чем сегодня? Что Вы сделали тогда в качестве главы исполнительного органа для того, чтобы изменить ситуацию?

4. Почему спустя шесть месяцев с начала эпидемии защитная маска в Молдове стоит в 10 раз дороже, чем до ее начала?

А что вы сделали в качестве премьер-министра, чтобы подготовить страну к возможной эпидемии? Сколько стоит защитная маска в других странах?

5. Почему медикаменты для лечения детской простуды в Молдове стоят на 30-40% дороже, чем в России?

Какие меры предприняли вы, руководя правительством, чтобы изменить ситуацию? А если точнее – почему вы ничего не сделали, чтобы улучшить эту ситуацию?

6. Почему в Молдове платим за один обыкновенный термометр в два раза больше, чем в России?

Почему в Молдове мы платили за один обыкновенный термометр в два раза больше, чем в России в период, когда вы руководили кабмином? Почему Вы и пальцем не пошевелили, чтобы удешевить термометры?

7. Почему литр молока в Молдове стоит 15 леев, столько же сколько и в Германии, хотя там доходы в несколько раз выше, чем в нашей стране, а закупочная цена составляет 4-5 леев. Почему в качестве руководителя правительства Вы не предприняли абсолютно ничего для того, чтобы помочь производителям молока?

8. Почему продукты питания первой необходимости (гречка, хлеб и молоко) резко подорожали во время эпидемии?

Почему правительство Санду было названо в народе «правительством подорожаний»? Почему в прошлом году, очень благоприятном для сельского хозяйства, все продукты питания значительно увеличились в цене? Что Вы как премьер-министр предприняли, чтобы удешевить социальные продукты? И неужели кто-то забыл, что правительство, возглавляемое Вами, г-жа Санду, увеличило ставку НДС с 10 до 20% для сферы HoReCa?

9. Почему в Молдове бутылка воды стоит на 30% дороже, чем в Украине?

А сколько стоила эта же бутылка воды в период, когда Вы возглавляли правительство? Или когда вы были министром? Почему в те годы бутылка воды стоила дороже, чем в Украине? Что сделало правительство Санду, чтобы бутилированная воды подешевела?

10. Почему поездка из Кишинева в Калараш подорожала на 15 леев, а условия поездки не улучшились?

Какие действия предпринял кабмин Санду, чтобы улучшить условия при междугородних поездках?

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив