Газета "Кишиневские новости"

Наука

Каждый восьмой европеец безвременно умирает из-за загрязнения природы

Каждый восьмой европеец безвременно умирает из-за загрязнения природы
12 сентября
15:41 2020

Это примерно 13% всех смертей

Опубликован новый отчет Европейского агентства по окружающей среде. Правда, данные в нем относятся к 2012 году, более свежих показателей нет. Но едва ли за последние восемь лет ситуация улучшилась, скорее наоборот.

Существует и дифференциация: четыреста тысяч смертей по причине загрязнения воздуха, двенадцать тысяч из-за шумового загрязнения. Остальные двести с лишним тысяч – жертвы сильной жары, некачественной питьевой воды и воздействия химических веществ.

Как установили авторы отчета, чаще всего от названных факторов страдают люди с низким уровнем доходов, поскольку они живут в условиях, которые нельзя назвать благополучными в смысле экологии.

В документе отмечается, что наиболее уязвимы страны Восточной Европы. Так, в Норвегии и Исландии доля смертей из-за плохой экологии – девять процентов, то в Албании и Боснии и Герцеговине – двадцать три и двадцать семь процентов соответственно. В соседней с Молдовой Румынии зафиксирован самый высокий уровень среди стран Евросоюза – почти двадцать процентов.   

Для улучшения ситуации в отчете предлагается правительствам принять меры для регулирования напряженности дорожного движения и прекратить субсидирование производства и реализации углеводородного топлива, а также пойти по пути стимулирования электротранспорта, сообщает Hromadske.ua.

Читайте также: Как знаки зодиака обращаются с деньгами

Для 4 знаков зодиака Вселенная откроет портал Удачи до конца сентября

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив